Трушин Георгий
Статья «СЛУДНОВ "ВЫПЛЫЛ" ИЗ МИНУТЫ»
из номера 120 за 04 Июля 2001г.
Опубликовано 01:01 04 Июля 2001г.

Он дважды бил мировой рекорд на дистанции 100 метров брассом. По сути, этот чемпионат

Он дважды бил мировой рекорд на дистанции 100 метров брассом. По сути, этот чемпионат превратился в "театр одного актера". Сначала Слуднов финишировал в полуфинале с результатом 1.00.26, улучшив прежнее мировое достижение на три сотых секунды. А финал Роман выиграл с потрясающим результатом - 59.97 и стал первым брассистом в мире, которому удалось проплыть 100-метровку менее чем за минуту.
Интересный факт: Слуднов, открывший новую эру в плавании, получил путевку в сборную авансом. Дело в том, что после Олимпиады в Сиднее Слуднов полгода не участвовал в соревнованиях. Поэтому на президиуме Всероссийской федерации плавания долго решали, брать Романа на чемпионат мира в Японию или нет. Видимо, теперь очевидно, что, включив его в состав сборной, руководство Федерации плавания не ошиблось и на мировом первенстве нам надо ждать новых рекордов Слуднова.