Как заявил в воскресенье министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, правительство России в ближайшее время не планирует повышения таможенных пошлин на ввоз в Россию иностранных автомобилей. Кроме того, Христенко заверил, что правительство не собирается запрещать автомобили с правым рулем.

Христенко сообщил также, что в правительство был внесен первый технический регламент по экологическим требованиям к транспортным средствам. Министр признал, что введение экологических требований приведет к удорожанию автомобилей, но назвал эту меру необходимой. Он подчеркнул, что "требования по качеству будут жесткими и едиными для всех - как для произведенных в России автомобилей, так и для ввезенных из-за рубежа".

Напомним, в мае во многих российских городах автомобилисты присоединились к акции протеста, объявленной Всероссийским обществом автомобилистов против "запрета на правый руль". На улицах городов можно было наблюдать, как множество машин, с оранжевыми ленточками, движутся с зажженными фарами.