Пасату грозит тюремное заключение сроком до 12 лет

Пасату грозит тюремное заключение сроком до 12 лет

Показания экс-президента Молдавии на закрытом суде над советником главы РАО "ЕЭС России" затянулись на пять часов. Как сообщили источники в суде, Лучинский рассказал суду о подробностях сделки по продаже в 1997 году в США 21 истребителя МиГ-29. По его мнению, эта сделка, совершенная в бытность Пасата министром обороны, "была правильной и выгодной для Молдавии".

"Молдавии после распада СССР досталось 32 МиГ-29. Один из них был передан в 1992 году Румынии, а четыре в 1994 году проданы в Южный Йемен, - сообщил накануне Лучинский журналистам. - На ремонт и содержание оставшихся самолетов не было средств, они приходили в негодность. В 1996 году их предложила купить за 93,5 млн долл южнокорейская фирма. Но Госдепартамент США предупредил нас, что, по информации спецслужб, эти самолеты попадут в Иран и это приведет к санкциям против Молдавии".

По словам Лучинского, в 1997 году Молдавия попросила Россию и США помочь в продаже истребителей. От "Росвооружения" пришел отказ, а США согласились купить 21 самолет за 40 млн долларов. Был подписан договор, согласно которому самолеты были проданы в США напрямую, без посредников, а вся сумма поступила в молдавский госбюджет.

Однако генпрокуратура Молдавии утверждает, что контракт по продаже истребителей в США должен был принести Молдавии 80 млн долларов и половина этой суммы была расхищена с участием Пасата. Ему также предъявили обвинение в продаже словацкой фирме "Джойд Словакия" систем залпового огня "Ураган" и боеприпасов к ним, что нанесло ущерб бюджету в 1,8 млн долларов. Если суд признает экс-министра виновным, ему грозит тюремное заключение сроком до 12 лет.