В понедельник на "Гражданской восьмерке" работало сразу четыре круглых стола, посвященных взаимоотношениям НКО с властью, борьбе с ксенофобией, гражданскому контролю за правоохранительной системой и нарушениям прав человека в ходе борьбы с терроризмом, напоминает Lenta.ru. К утру сегодняшнего дня на каждом круглом столе должны быть выработаны итоговые документы, которые должны быть переданы Владимиру Путину. Организаторы "Гражданской восьмерки" полагают, что все эти вопросы едва ли будут обсуждены в Санкт-Петербурге на саммите G8.

Напомним, что Международный форум некоммерческих организаций "Гражданская восьмерка - 2006", который традиционно проходит в рамках подготовки к встрече лидеров "Большой восьмерки", открылся накануне в Москве в зале конгресс-центра Всемирного торгового центра. В форуме принимают участие представители более 600 НКО из стран G8 и других государств.

"Гражданская восьмерка" создана лояльными к власти НКО для выработки рекомендаций к повестке дня саммита G8 в Санкт-Петербурге. На первом форуме "восьмерки" в марте 2006 года представители общественности старательно не выходили за рамки повестки G8, обсуждая только три темы - энергетическую безопасность, образование и распространение инфекционных заболеваний. О проблемах соблюдения прав человека и положения НКО в России не было сказано ни слова, напоминает "Коммерсантъ".