7 июля в режиме conference-call Совет директоров General Motors обсудит возможность альянса с Renault и Nissan

7 июля в режиме conference-call Совет директоров General Motors обсудит возможность альянса с Renault и Nissan

7 июля Совет директоров крупнейшего в мире производителя автомобилей General Motors Corp. обсудит предложение о создании трехстороннего альянса с французской Renault SA и японской Nissan Motor Co., сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники, передает ИНТЕРФАКС.

Поскольку многие участники заседания находятся в отпусках, заседание пройдет в режиме conference-call.

Между тем Renault и Nissan уже подтвердили свою готовность к обсуждению возможного партнерства. В понедельник советы директоров уполномочили гендиректора обеих компаний Карлоса Гона провести предварительные переговоры с GM.

Отметим, что инициатором переговоров между тремя компаниями выступает 89-летний американский миллиардер Кирк Киркорян, контролирующий через Tracinda Corporation четвертый по величине пакет акций GM (9,9%). Последние несколько лет GM находится в состоянии, близком к финансовому кризису. Чистый убыток компании в 2005 году составил $10,6 млрд., а кредитный рейтинг GM был снижен до "мусорного" уровня. Акции GM с момента их покупки Tracinda в мае прошлого года упали на 10%. В этот же период капитализация Nissan выросла на 21%, Renault - на 15%.