У берегов Феодосии погибла аквалангистка из Москвы

У берегов Феодосии погибла аквалангистка из Москвы

В первый же день отдыха у берегов Феодосии погибла аквалангистка из Москвы. На пляже маму напрасно ждали двое ее детей.

Несколько раз побывав в дайвинг-центрах Египта, эта женщина считала себя достаточно опытной ныряльщицей. Теперь она захотела увидеть подводный мир крымского заповедника Карадаг. Семья остановилась в элитном поселке Коктебель. К пяти часам вечера компания россиян отправилась на дикий пляж. Акваланг предложил приятель-феодосиец. Дыхательный аппарат был импортным, нигде не зарегистрированным и официально не проверенным. Однако техника не подвела. Причиной трагедии стало коварство Черного моря.

Шло время, а россиянка не показывалась из воды. Сначала забеспокоились дети. Когда вышли все сроки, тревогу забили мужчины. Водолазы МЧС прибыли быстро, но на поверхность подняли уже безжизненное тело. Искусственное дыхание не помогло. По предварительной медицинской экспертизе, у москвички не выдержало сердце. На большой глубине, где плавала женщина, температура воды не превышала десяти градусов, что резко контрастировало с жарой и теплой водой возле берега.

Чудам спаслась от верной гибели молодая пара курортников из Петербурга. 20-летние парень и девушка решили покорить визитную карточку Южного берега Крыма - Аю-Даг, знаменитую Медведь-гору. Владелец катера, доставившего их к безлюдному южному склону, почему-то сказал, что выбраться оттуда можно, поднявшись по тропинке.

Это оказалось злой шуткой. Аю-Даг только на курортных открытках выглядит уютно и мирно. Крутой склон стал настоящей ловушкой. На счастье, одна из мобилок россиян еще работала. По тревоге поднялся Ялтинский горно-спасательный взвод. Молодым людям сразу посоветовали оставаться на том месте, откуда позвонили. Чтобы узнать, где находятся ребята, пришлось тщательно осмотреть весь склон со стороны моря - иначе найти людей практически невозможно. Туристы забрались на высоту 200 метров над уровнем моря. И спуск, и дальнейший подъем без альпинистского снаряжения считаются здесь смертельно опасными. Горноспасателям пришлось опускать очумелых питерцев вниз на специальных люльках.

Соб.корр. "Труда" Сергей ИЛЬЧЕНКО