Российско-германский учебно-информационный центр по вопросам эффективного строительства планируется создать в Волгограде при поддержке Союза мелких и средних предприятий ФРГ. С такой инициативой выступили представители деловых кругов Кельна - города-партнера Волгограда. Идея создания центра обсуждалась в ходе визита официальной делегации Волгограда в Германию.

Планируется, что данный проект будет осуществляться при поддержке администраций обоих городов с участием Волгоградской архитектурно-строительной академии, одного из среднетехнических образовательных учреждений по подготовке специалистов строительных профессий, а также строительных фирм Волгограда. Проект предполагает также обмен стратегиями в сфере инноваций, новых технологий и создание соответствующих организационных структур.

В сентябре этого года предполагается провести "круглый стол" с участием торгово-промышленных палат Волгограда, Кельна и Хемнитца. Соответствующие специалисты в составе официальных делегаций прибудут в Волгоград на празднование Дня города, которое пройдет в сентябре

Михаил Вержба