Гуляя во дворе дома 6/1 по улице Невского в Уфе, трехлетний малыш свалился в незакрытый колодец тепловой камеры. Упав с высоты два метра, ребенок получил тяжелейшие травмы: сломал верхнюю челюсть, порвал рот, а кости маленького черепа треснули и высунулись наружу, сдавив мозг.

Несмотря на то, что мальчик долгое время пролежал в больнице, столь серьезные повреждения головы не продут для него бесследно, скорее всего, он останется инвалидом.

Женщина решила добиваться справедливости в суде и обратилась с исковым заявлением к ОАО "Башкирэнерго" в Орджоникидзевский суд столицы Башкирии. Суд решил, что главная энергетическая компания республики несет ответственность за несчастный случай. Энергетики должны выплатить родительнице 264 тысячи рублей. Однако в "Башкирэнерго" не согласились с решением суда и обжаловали его, заверив судебную коллегию по гражданским делам, что злополучный колодец находится в ведении Уфимских тепловых сетей. Но Верховный суд Башкирии не поддался на эту уловку, поскольку районные тепловые сети являются подразделением энергетической компании, и оставил решение Орджоникидзевского суда в силе.