В КНР начали собирать первый полностью самоуправляемый автобус

Он разработан инженерами IT-компании Baidu при участии производителя автобусов King Long

Китайская IT-компания Baidu объявила о запуске массового производства первого в КНР полностью самоуправляемого коммерческого автобуса. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».

О запуске производства рассказал на ежегодной конференции разработчиков в области искусственного интеллекта Baidu Create 2018 председатель и исполнительный директор компании Ли Яньхун. По его словам, беспилотный автобус Apolong, работающий на открытой платформе автономного вождения последней версии Apollo 3.0, будет курсировать по дорогам Китая и зарубежных стран.

«Нынешний год - первый год коммерциализации автономного вождения. Масштабное производство автобуса Apolong свидетельствует, что индустрия автономного вождения делает большие шаги, продвигая индустрию от нуля к единице», - сказал Ли Яньхун.

По его словам, объем производства автобусов на базе в городе Сямэнь в провинции Фуцзянь достиг 100 единиц.

На первоначальном этапе автобус будет эксплуатироваться на конечных участках пути на туристических объектах, в аэропортах и других закрытых зонах. Он появится на дорогах нескольких китайских городов, включая Пекин, Шэньчжэнь, Ухань, Пинтан и новый район Сюнъань в провинции Хэбэй.

Автобус «умеет» объезжать препятствия без участия водителя, поворачивать, а также производить перевалку груза. Транспортное средство разработано компанией Baidu совместно с китайским производителем автобусов King Long.

Baidu также намерена осваивать зарубежные рынки. Компания объединилась с King Long и подразделением автономного вождения японской компании Soft Bank Group - SB Drive, чтобы в начале 2019 года вывести Apolong на дороги столицы Японии Токио и других городов Страны восходящего солнца.

В начале июня портал TRUD.RU сообщал, что в Китае стартовало испытание системы автопилота для высокоскоростного поезда. Ее тестируют на строящейся высокоскоростной магистрали (ВСМ) Пекин – Шэньян. Результат испытаний будет учитываться при прокладке ВСМ, связывающих столицу с городом Чжанцзякоу и районом Сюнъань.