Главная Работа Люди 09:55 04 Июля 2019 739
Профсоюзы вступились за работников «Нестле-Россия»

Кампания солидарности с увольняемыми тружениками набирает обороты

trud.ru
Участники пресс-конференции рассказали журналистам о противозаконных действиях менеджмента компании «Нестле-Россия». Фото Дирекции общественных связей ФНПР

Грубые нарушения трудовых и гражданских прав работников ООО «Нестле-Россия» со стороны менеджмента компании и действия профсоюзов по защите прав увольняемых стали темой пресс-конференции, прошедшей в штаб-квартире Федерации независимых профсоюзов России.

Как рассказал журналистам заместитель Председателя ФНПР Александр Шершуков, «14 мая 2019 года 300 человек в разных регионах России в одно время заперли в помещениях и пытались незаконными способами склонить к подписанию документов об увольнении по соглашению сторон. Эта противоправная акция в отношении своих сотрудников была названа менеджментом компании «Суворов», что является совершенно циничным. Людям запретили покидать помещения. Не позволяли пользоваться телефонами – звонить, отправлять сообщения, снимать фото или видео. Подпись должна была стать пропуском на свободу», - добавил зампред ФНПР.

Всего под сокращение попадают более 300 человек – т.е. около 85 процентов сотрудников департамента корпоративных продаж ООО «Нестле Россия» и подразделений продаж бизнесов «Пурина», детского питания, кофейных аппаратов и готовых завтраков. Части работников было предложено дальнейшее трудоустройство в подрядных организациях, однако ни один из 120 членов действующей в отделе продаж объединенной первичной организации Профсоюза работников АПК РФ не оказался в их числе.

В то же время восьми сотрудникам филиала в Брянске, где работает председатель объединенной первичной организации Дмитрий Исаревич, было объявлено о его полной ликвидации. При этом в их числе – сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, сотрудник, имеющий ребенка-инвалида, и онкобольной сотрудник. Все они к концу июля должны оказаться безработными.

Профсоюз работников АПК РФ также выразил свой протест руководству ООО «Нестле Россия» и потребовал немедленно и безоговорочно остановить все начатые 14 мая процедуры: сокращения, увольнения и закрытие филиала в Брянске, аннулировать все полученные под давлением заявления, принести извинения пострадавшим сотрудникам и вступить в переговоры с профсоюзной стороной по поводу альтернатив реструктуризации.

Председатель профсоюза Н. Н. Агапова обратилась к Генеральному прокурору России Ю. Я. Чайке с просьбой провести проверку законности действий менеджмента.

Требования профсоюза работников АПК РФ поддержаны Федерацией независимых профсоюзов России и Международным союзом пищевиковIUF.

«Происходящее является атакой, направленной на ликвидацию в »Нестле - Россия» профсоюзной активности и профсоюзов как таковых. Руководство компании, декларируя свою «социальную ответственность и надежное обеспечение прав человека», на деле развязало антипрофсоюзную кампанию, цинично подчеркивая, что ни на какие контакты с профсоюзом не пойдет – такова их принципиальная позиция в нежелании идти на переговоры для преодоления трудового конфликта. Причем, это «нежелание» «Нестле - Россия» превращается в систему. Подобные конфликты, связанные с низкой заработной платой и увольнением профсоюзных активистов, происходили и в 2008, и в 2014 годах. Нарушения со стороны этой компании базовых прав человека – это не что иное, как подталкивание к радикализации протеста», - заявила заместитель председателя профсоюза работников АПК РФ Галина Юрова.

В поддержку требований уволенных работников, активисты профсоюза работников АПК РФ, ФНПР и Всероссийской политической партии «Союз Труда» организовали серию пикетов (26, 27 и 28 июня) у штаб-квартиры компании в Москве.

Профсоюз работников АПК РФ, при поддержке ФНПР, проводит кампанию солидарности, в рамках которой на имя менеджмента «Нестле» направляются коллективные обращения от профсоюзных активистов со всей России и из других государств. Участниками кампании уже стали более 1500 человек. На сайте центральной профсоюзной газеты «Солидарность» можно подписать письмо на имя руководства ООО «Нестле-Россия».

Ведущий пресс-конференцию Александр Шершуков в заключение отметил реакцию на протестные действия профсоюзов: со стороны адвокатов «Нестле - Россия» (с малозначащими претензиями); депутатские обращения в Генпрокуратуру; продолжающиеся пикеты «Нестле - Россия» в ряде городов страны. Он заявил о возможном продолжении серии пикетов в целях соблюдения компанией «Нестле» социально-трудовых прав работников и достижения социальной справедливости.

После пресс-конференции председателем объединенной первичной организации «ООО Нестле Россия - Черноземье» Дмитрием Исаревичем был проведен одиночный пикет перед штаб-квартирой «Лукойл» в Москве с призывом повлиять на своего партнера ООО «Нестле-Россия» и призвать его к большей социальной ответственности по отношению к своим сотрудникам.

Люди 00:17 / 05 Апреля 2024 4645
Пожарные бунтуют

«Да гори оно синим пламенем!» - за такие-то деньги...

Алекс Зверев
Труд
Власти предупреждают: в этом году пожароопасный сезон в России может пройти сложнее, чем прошлый. Фото: Денис Бочаров/news.ru, globallookpress.com

«Лето в России станет самым жарким за всю историю наблюдений», — напугали страну еще в начале года синоптики. Ссылаясь на неназванных экспертов, они предсказали в июне среднюю по стране температуру...

Президент поручил обеспечить к 2030 году снижение уровня бедности населения в РФ ниже семи процентов

Александр Киденис
Труд
На первых порах вывести из бедности предлагается около 3,5 миллиона россиян. Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

На сайте Кремля в списке поручений президента появился пункт: обеспечить к 2030 году снижение уровня бедности населения в РФ ниже 7%, среди многодетных семей — ниже 12%. Ответственным назначен премьер Михаил...

20 иностранцев были привлечены к административной ответственности, восьмерых выдворили из России

Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Сотрудники управления Федеральной службы безопасности России по Донецкой Народной Республике провели в Мариуполе рейд по выявлению мигрантов, находящихся на территории РФ незаконно. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз силового...

Несколько мгновений - и вся жизнь Анатолия Квочура

Анатолий Журин
Труд
Фото: © Anvar Galeev, globallookpress.com

Не стало знаменитого летчика-испытателя, Героя России Анатолия Квочура. Зарубежная пресса его называла «русской летающей ракетой». За годы работы в ОКБ имени Микояна он первым поднимал в небо МиГ-23, МиГ-25,...

Чем больше человек принадлежит своему народу, тем больше он сможет сделать для всего мира. К нему это относится в полной мере

Елена Исупова, переводчица статей и книг Дж. Кьезы
Труд
Фото: Andrea Ronchini/Zumapress.com, globallookpress.com

Шел 2008 год. Мама сказала мне, что по первой программе покажут фильм про 11 сентября, который снял Джульетто Кьеза, итальянский журналист, умеющий докопаться до правды. Мама нечасто кого-то хвалила, но имя мне показалось...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?