С ДНЕМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКА!

5 августа мы традиционно отмечаем День железнодорожника, чествуя представителей одной из самых престижных на земле профессий. Недаром этот день стал первым профессиональным праздником в нашей стране, учрежденным еще в 1936 году. В России с ее просторами железнодорожный транспорт был и останется ведущим. Но железная дорога у нас не просто способ передвижения - с нею столько связано! Это и самая протяженная на планете Транссибирская магистраль, построенная в рекордные для мировой практики сроки. Это и лидерство среди электрифицированных магистралей в мире. Это и БАМ, переживающий сегодня второе рождение...

Система МПС всегда оставалась у нас "государством в государстве" - в хорошем смысле слова. Здесь самый мощный и сплоченный отраслевой профсоюз. Самая развитая отраслевая "социалка" - поликлиники и больницы, санатории и лагеря отдыха для семей железнодорожников всегда считались самыми престижными в стране. Сегодня отрасль переживает не лучшие времена, остро нуждается в реформировании. Но МПС продолжает "держать планку": увеличивает перевозки грузов и пассажиров, сохраняет и развивает свою социальную структуру.
Все это обеспечивается самоотверженным трудом сотен тысяч людей, беззаветно преданных Дороге. Каждый, кто избрал своей судьбой работу на ней, может гордиться своей профессией. Ведь Дорога требует от людей особых качеств: громаднейшей ответственности, строжайшей дисциплины, моментальной реакции, высочайшего профессионализма. Всем этим вы обладаете сполна, и ваш труд по праву пользуется всеобщим почетом и уважением, дорогие коллеги.
Я говорю "коллеги", потому что и сам начинал трудиться дежурным на одной из станций Запсиба, руководил его Новокузнецким отделением. Считаю, что именно "железка" дала мне путевку в жизнь.
Поздравляю всех российских путейцев и работников Кузбасского отделения Западно-Сибирской железной дороги с профессиональным праздником. Здоровья, благополучия и удачи вам и вашим близким. "Зеленого" вам во всех делах!
С уважением и благодарностью за ваш труд -