Правительство определится с методикой расходования средств инвестфонда

Правительство определится с методикой расходования средств инвестфонда

Положение об инвестиционном фонде будет утверждено сегодня на очередном заседании правительства РФ. Как сообщил Итар-Тасс источник в кабинете министров, минимальная стоимость каждого проекта, который будет получать государственную поддержку из этого фонда, составит 5 млрд рублей.

Общий годовой объем инвестфонда в 2006 году составит 69,7 млрд рублей, в Минэкономразвития считают, что это этих средств явно не хватает, однако у Минфина иная позиция.

По словам источника в кабинете министров, "к разработанному положению есть ряд замечания, в том числе со стороны финансового ведомства". В частности, Минфин сетует на "неясность критериев отбора тех или иных проектов".

Ведомство Алексея Кудрина также предлагает отражать государственные инвестиции в бюджете - ввести специальные бюджетные статьи для инвестирования проектов за счет инвестфонда. Это позволит, в частности, более прозрачно контролировать эффективность использования бюджетных средств.

Основная задача инвестфонда - финансировать национальные инновационные системы, обеспечить реализацию институциональных преобразований, развивать инфраструктуру, в первую очередь транспортную.