Генеральная прокуратура 3 августа 2005 года подала в Судебную палату по уголовным делам Верховного Суда Украины ходатайство о пересмотре в порядке исключительного ведения судебного решения Апелляционного суда города Киева относительно изменения меры пресечения в виде взятия под стражу на подписку о невыезде с постоянного местожительства обвиняемому по части 4 статьи 189 и части 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины Борису Колесникову. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Указанное судебное решение "подлежит отмене в порядке исключительного ведения в связи с серьезными нарушениями требований уголовно-процессуального кодекса, которые существенно повлияли на правильность судебного решения", отметили в пресс-службе.

Напомним, Борис Колесников, освобожденный накануне из зала суда под подписку о невыезде, был снова вызван на допрос в Генпрокуратуру в среду. Для этого ему пришлось осуществить перелет в Киев из больницы в родном Донецке, где он проходит курс лечения.

Сразу после посещения Генпрокуратуры Колесников возвратился в Донецк. Там он планирует продолжить лечение и работу в должности главы областного совета, при этом исправно являясь по вызовам в Генпрокуратуру.

Как рассказал Колесников журналистам, в ходе получасового допроса с ним говорили лишь о формальностях соблюдения подписки о невыезде.

"Все формальности выполены. У следствия пока нет никаких срочных вопросов. Они будут проводить следственные действия, и я надеюсь на объективность следственной группы", - заявил Колесников.

С этими высказываниями не согласен министр внутренних дел Украины Юрий Луценко. По его словам, "суд не оформил надлежащим образом подписку о невыезде освобожденному из-под стражи председателю Донецкого облсовета". Именно поэтому замгенпрокурора Виктор Шокин направил соответсвующее ходатайство в Верховный суд.

Как пояснили в Генпрокуратуре, оно "может быть рассмотрено в порядке исключительного ведения, то есть всем составом судей Судебной палаты по уголовным делам, а также судьями Военной коллегии Верховного суда".

Как сообщалось ранее, решение об аресте председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова было вынесено Печерским судом Киева в мае текущего года. Дело касается акций донецкого торгового центра "Белый лебедь", бывший директор которого Борис Пенчук утверждает, что он и его семья были вынуждены продать за бесценок акции центра под угрозой смерти.