Ходорковский уверен в отмене приговора

Ходорковский уверен в отмене приговора

Экс-глава нефтяной компании "Юкос" Михаил Ходорковский уверен, что аналогичных судебных разбирательств в ближайшее время не будет, уверен .

"У власти не хватит ни силовых ресурсов, ни энергии, ни уверенности в собственной правоте, чтобы атаковать еще одну национальную корпорацию", - заявил М.Ходорковский в интервью газете "Ведомости", опубликованном в четверг.

"Теперь Кремль сам говорит об исключительной избирательности применения закона в деле "ЮКОСа" и предлагает бизнесу что-то вроде пакта о ненападении, но взаимное доверие государства и предпринимателей, как мне из камеры видится, утрачено", - подчеркнул он.

"За то, что в близком будущем никого из так называемых олигархов - крупных или помельче - не посадят и не убьют, я бы не поручился", - считает вместе с тем М.Ходорковский. "Тот, кого устраивают нынешние правила игры, вынужден будет по ним играть и в любой момент может оказаться жертвой", - пояснил он.

По словам М.Ходорковского, он вынес из "дела "ЮКОСа" два основных урока. Первый из них в том, что "деньги - лишь один из инструментов комфорта", а не "волшебный эликсир, который позволяет решать любые проблемы".

"Если вы хотите, чтобы с вами поступали по закону и по справедливости, стройте государство справедливости и закона, формируйте соответствующую общественную среду", - так М.Ходорковский определил второй урок.

Говоря о своих впечатлениях о суде над ним, М.Ходорковский признался: "О том, что мне дадут по максимуму, меня известили еще в середине апреля".

"Я уверен, что приговор будет не просто смягчен, а отменен Верховным судом России - где-нибудь через три-четыре года", - подчеркнул М.Ходорковский. "А пока посижу, раз пришлось", - добавил он.

По его словам, свои надежды на будущее он связывает с общественной деятельностью, в частности с фондами поддержки русской поэзии и философии, с союзом помощи российским заключенным.

"В этой работе я абсолютно свободен от каких бы то ни было внешних обязательств и потому преисполнен оптимизма. А теперь я знаю, как можно чувствовать свободу, даже находясь в тюрьме", - отметил М.Ходорковский.

Он также надеется на новое поколение людей, "которые через несколько лет, прорвавшись через серые ряды сплошной бюрократической бездарности, возьмут власть в России". "Тогда-то мы все выйдем из "тюрьмы", - считает М.Ходорковский.