Милиция избивает жителей подмосковной деревни Пятница

Милиция избивает жителей подмосковной деревни Пятница

Жители коттеджей в деревне Пятница Солнечногорского района Подмосковья заявили, что милиция их избивает, однако судебные приставы опровергли эти заявления.

Помощник уполномоченного по правам человека в РФ Валерий Бакунин заявил, что, по его мнению, действия службы судебных приставов по сносу коттеджей противоречат закону. "ОМОН и приставы выбивают стекла в коттеджах, ломают двери, бьют женщин, швыряют детей, бьют ногами мужчин, пытающихся оказать сопротивление", - сказал он.

"Я и мы все требуем от правительства не допустить и прекратить произвол", - заявил помощник обмудсмена. По его словам, жители поселка просят правительство РФ разобраться с ситуацией со сносом их домов. Соответствующее письмо на днях было направлено в кабинет министров России, сообщил Бакунин.

"Это незаконно, это провокация. Здесь просто хотят построить яхт-клуб, просто решили красивое место забрать", - сказала Олеся Медведева - родственница четы Смирновых, чей дом только что заняли сотрудники Федеральной службы судебных приставов. По ее словам, она приехала отдохнуть вместе с мужем и детьми в поселок "Екатерининские валы".

"Когда я выходила из дома, на меня посыпалось стекло, один из людей в форме ударил дубинкой по голове и в живот", - сказала она. По ее словам, владельца дома - Андрея Смирнова избили и ударили дубинкой в висок.

Руководитель пресс-службы Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области Анатолий Гара категорически отверг обвинение в адрес приставов и ОМОНа в том, что они избивают жителей коттеджного поселка прикладами и ногами.

"Все действия приставов и представителей милиции находятся в рамках закона об исполнительном производстве", - отметил Гара в беседе с журналистами.

Как передает РИА "Новости", то и дело возникают стычки между сотрудниками милиции и жителями поселка. Один из судебных приставов уже пострадал при проведении операции в деревне Пятница по сносу незаконно возведенных на берегу Истринского водохранилища коттеджей, сообщили коллеги пострадавшего.

Пока за медицинской помощью обратился только один из жителей, сказали сотрудники "скорой помощи", дежурящие на территории коттеджного поселка "Екатерининские валы" в деревне Пятница. "У мужчины лет 45 подскочило давление",- сказал сотрудник "скорой".

По его словам, ни один из судебных приставов-исполнителей за медпомощью не обращался.