Почти половина поляков считает, что Варшава не должна извиняться за избиение детей российских дипломатов.

По данным опроса исследовательского центра PBS, обнародованного телеканалом TVN (польский аналог CNN), 48% поляков считают, что польские власти не должны извиняться за скандальный инцидент.

При этом 30% опрошенных полагают, что перед Москвой надо извиниться. 22% респондентов не имели определенного мнения по данному вопросу.

В сентябре 2005 года в Польше пройдут парламентские выборы. 35% опрошенных хотели бы, чтобы после выборов польские власти проводили "более острую политику" в отношении Москвы. 20% респондентов заявили, что отношение к России должно стать более мягким. 25% поляков сказали, что польско-российские отношения должны оставаться на прежнем уровне.

Опрос проводился по телефону. По репрезентативной выборке были опрошены 500 человек по всей Польше.

Во вторник руководитель кабинета президента Польши (администрация главы государства) Вальдемар Дубановский заявил в интервью третьему каналу Польского радио, что Польша не должна извиняться перед Москвой за избиение детей российских дипломатов.

По его мнению, инцидент с детьми российских дипломатов не требует каких-либо политических жестов, так как подобные случаи происходят всюду.

Дубановский сказал, что негативная реакция россиян в связи с нападением на российских старшеклассников в Варшаве явна сильно преувеличена.

Руководитель кабинета президента Польши добавил, что после поддержки Польши "оранжевой революции" на Украине следовало ожидать подобных ситуаций. Москва, по его словам, хочет использовать любой повод для выражения подобной реакции в отношении Варшавы.

31 июля около 18.00 по местному времени (20.00 мск) на территории парковой зоны по улице Идзиковского трое детей сотрудников посольства РФ 15-16 лет - Артем Коновалов (1989 года рождения), Кирилл Левин (1988 года рождения) и Алексей Кудрявцев (1989 года рождения) - подверглись неспровоцированному разбойному нападению со стороны группы спортивно сложенных молодых людей в количестве от 10 до 15 человек, говорящих по-польски.

В результате нападения подростки, которые в настоящее время находятся под наблюдением врачей, получили многочисленные физические травмы. У подростков были похищены мобильные телефоны и карманные деньги.