КОНСУЛЬТАЦИЯ "ТРУДА"

Знакомый как-то сказал, что он экономит на платежах за жилищно-коммунальные услуги. А вот как,

Знакомый как-то сказал, что он экономит на платежах за жилищно-коммунальные услуги. А вот как, не хочет делиться секретом. Может, вы подскажете, да и возможно ли это делать законным путем?
И. Нартов, Курск.
Секрет прост. Целесообразнее всего установить счетчики по расходу воды, тепла и газа. Они могут быть как внутридомовыми (если дом кооперативный или есть товарищество собственников жилья), так и внутриквартирными. Это позволит почти вполовину сократить оплату за коммунальные услуги.
В организациях, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, должны быть расценки на монтаж, обслуживание и ремонт бытовых счетчиков (воды, теплоэнергии, электроэнергии, газа), а также порядок их установки. По вопросу установки счетчиков на газ надо обращаться в межрайонные тресты газового хозяйства, на тепловую и электрическую энергию - в местные энергоснабжающие организации, на воду - в местные водоканалы, а также в органы местного самоуправления. Запомните: это ваше право. Поэтому работники ЖКХ не могут под различными предлогами отказывать вам в установке названных приборов.
КАК РАССЧИТЫВАЕТСЯ СУБСИДИЯ, ЕСЛИ ЕЕ ПОЛУЧАТЕЛЬ ПЛАТИТ ПО СЧЕТЧИКУ?
Д. Самирова, Башкирия.
Если получатель субсидии оплачивает электричество, газ, воду по счетчику, то расходы на оплату коммунальных платежей будут исчисляться из нормативов потребления. Если же показания приборов будут ниже этих нормативов, то и в этом случае субсидия рассчитывается по нормативам.
Что такое техническое обслуживание жилья, какие работы в него должны входить?
Н. Бильдин,
Ленинградская область.
Примерный перечень услуг, связанных с содержанием жилья и его техническим обслуживанием, утверждается на федеральном уровне. В него включены следующие работы:
- содержание общего имущества жилого дома (включая подвалы, чердаки, подъезды и крыши) и придомовой территории;
- работы, которые должны выполняться при проведении технического осмотра жилого дома, включая устранение незначительных неисправностей в системах водопровода, канализации, центрального отопления, горячего водоснабжения и электротехнических устройств;
- работы, выполняемые при подготовке жилых домов к эксплуатации в весенне-летний период, а также осенне-зимний период;
Что касается конкретного вида работ, их перечень, сроки и периодичность должны уточнить органы местного самоуправления. Поэтому вам в ЖКХ должны четко дать ответ, на какие нужды идут ваши деньги. Если качество и количество предоставляемых услуг низкое, а эксплуатирующая организация не дает вам конкретного ответа на вопросы, то обращайтесь со своими претензиями в вышестоящее управление жилищно-коммунального хозяйства. Плату же за несоответствующее обслуживание можно оспорить в судебном порядке или уменьшить ее с разрешения органов местного самоуправления.

Вправе ли администрация проверять представленные гражданином сведения для получения субсидии?
К. Паришков, Самара.
Да, эти сведения она имеет право проверять. Администрация может сделать официальный запрос в государственные внебюджетные фонды, налоговые, таможенные органы и в учреждения службы занятости, а также другие органы и организации.
В каких случаях приостанавливается выплата субсидии?
С. Вдовин,
Смоленская область.
Перечисление субсидии может быть приостановлено в случае неоплаты ее получателем платежей за жилищно-коммунальные услуги в течение трех месяцев подряд. Также могут приостановить выплату, если в течение 15 дней после изменения условий, влияющих на само право или размер выплаты субсидии, получатель не сообщил об этом в местную администрацию. Кроме того, выплаты приостанавливаются до выяснения причин задержки оплаты за жилье и коммунальные услуги, полного погашения текущей задолженности или согласования сроков ее погашения. То есть государство, выдавая деньги строго на оплату ЖКХ, требует, чтобы в этом случае никаких задолженностей не было и деньги расходовались именно на эти цели.
Подготовила
Майя МАМЕДОВА.