Операторы сотовой связи начинают с сегодняшнего дня, в качестве компенсации за введенные законодательно "бесплатные входящие" вводить плату за соединение и другие меры.

Первой это сделала компания МТС. В ряде тарифных планов сотовый оператор вводит плату за установление соединения, размер которой в зависимости от региона составит от 35 до 50 копеек

Основные конкуренты МТС также решили принять меры для компенсации потерь. Так, как сообщает РИА "Новости", "Билайн" (ОАО "Вымпелком") с 31 июля начал повышать стоимость первой минуты разговора, а "Мегафон" будет вводить плату за соединение с 5 по 31 августа 2006 года.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) же по-прежнему ждет ответов на свой запрос к этим трем компаниям, подозревая их в сговоре.

Также, Мининформсвязи направило в Россвязьнадзор запрос о правомерности введения "платы за соединение". Как сообщает Российская газета, министерство считает этот шаг операторов необоснованным и указывает на несоответствие принятого операторами решения действующему законодательству.