Правительство РФ утвердило положение о проведении конкурса по отбору заявок на создание туристических зон

Правительство РФ утвердило положение о проведении конкурса по отбору заявок на создание туристических зон

Правительство РФ утвердило положение о проведении конкурса по отбору заявок на создание туристско-рекреационных особых экономических зон /ОЭЗ/. Как говорится в сообщении правительственной пресс-службы, соответствующее постановление подписал 31 июля премьер-министр Михаил Фрадков, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Будет создана специальная комиссия по отбору заявок, в состав которой войдут представители Минэкономразвития, Минфина, Минприроды, Минздравсоцразвития, РосОЭЗ, Федерального агентства по туризму и Федеральной антимонопольной службы.

В заявке на создание туристско-рекреационной зоны должны быть представлены сведения о состоянии туристической инфраструктуры и перспективы ее развития и характеристика рекреационного потенциала территории зоны. Также регионы должны указать оценку экологического состояния территории и информацию о состоянии международных и внутренних туристических потоков и перспективах их развития.

1 августа Минэкономразвития объявило о проведении конкурса по отбору заявок на создание туристических ОЭЗ. Прием заявок продлится до 14 сентября. Организаторы конкурса ожидают, что принять участие в этом проекте захотят более 40 субъектов РФ, тогда как предполагается создать всего 2-3 туристические зоны. Основными претендентами на создание туристических зон являются территория вокруг озера Байкал и Краснодарский край.