ВАЖНО ЛИ СОБЛЮДАТЬ ДИСТАНЦИЮ

Начальник для подчиненного - все равно что родитель для ребенка. Он авторитет, его слово - закон. Между сотрудником и начальником всегда должна быть дистанция. Иначе проблемы в коллективе превратятся в семейные склоки.

Если расстояние между начальством и подчиненными отсутствует, есть большая вероятность того, что начальнику придется нянчиться с сотрудниками. Вы можете почувствовать непонимание со стороны шефа. Дистанция нужна как раз для того, чтобы не искать серьезных конфликтов там, где их нет.
Самое главное в ее сохранении - это ограничение разговоров на личные темы. Если это неизбежно, то лучше говорить больше о начальнике, чем о себе. Если шеф настаивает на том, чтобы вы рассказывали о себе больше, не стоит делиться чувствами - информируйте только о том, что считаете нужным рассказать. Ведь главное - не что мы говорим, а как мы это делаем. Ситуация, когда вы спешите поделиться всеми вашими жизненными проблемами с руководителем, может грозить постоянным желанием начальства залезть вам в душу. Если начальник слишком много рассказывает о себе, постоянно жалуется, будьте сдержанным в разговоре. Не стоит давать свою оценку, тем более советы. Выразите сочувствие, спросите, чем помочь. Но инициативу старайтесь не проявлять.
Переход с шефом на "ты" не мешает сохранению дистанции. Главное - понимать, что это не сближает вас как друзей. Если вам некомфортно разговаривать с начальником на "ты", а он настаивает, лучше подчинитесь. Иначе это может вызвать ненужный конфликт. Обращение на "ты" даже подчеркивает особый деловой настрой, показывает, что вы работаете в команде. Если вы, стараясь сохранить дистанцию, упорно отказываетесь сближаться с начальником (когда другие с ним "на короткой ноге"), готовьтесь быть аутсайдером. Потому как в любом случае вы выбьетесь из команды. Коллектив привыкнет к вашей позиции, но вам надо будет набраться терпения. Старайтесь показывать свою пользу, пусть шеф чувствует в вас деловую опору.
По поводу обращения по имени-отчеству или просто по имени - тут вы сами вправе решать, если лично шефу все равно. Например, если вы чувствуете сильную возрастную разницу, лучше выберите первый вариант.
На корпоративных вечеринках ценят раскованность - соблюдение дистанции здесь неуместно. Главное на подобных мероприятиях - следить за своим состоянием, чтобы не пострадала репутация.
Придя в новую для себя компанию, ориентируйтесь на коллег. Можно также найти информатора, который подскажет, что и как заведено в компании. Также в крупных компаниях заведено вводить нового сотрудника в курс дела, а совет можно спросить у HR-специалиста.
Возможно, о том, что и как принято в компании, подскажет сфера деятельности. Если это, скажем, министерство, сближение здесь идет постепенно. Иерархия, чинопочитание и избыточное внимание к начальнику здесь возведены в культ. А вот в сферах, где много молодежи или люди заняты творчеством, приняты более раскованные правила общения.
*ОЛЬГА СИДЕЛЬНИКОВА, ПСИХОЛОГ, ВЕДУЩИЙ КОНСУЛЬТАНТ КОНСАЛТИНГ-ЦЕНТРА "ШАГ"