Песков: Путин поздравил Обаму с днем рождения телеграммой

Сегодня хозяин Белого дома отмечает 54-й день рождения

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму президенту США Бараку Обаме, который сегодня, 4 августа, отмечает день своего рождения.

«Поздравительная телеграмма направлена президенту США… С учетом разницы во времени, она в процессе», - цитирует РИА Новости заявление пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова.

По его словам, текст телеграммы уже готов. Послание находится в процессе отправки с учетом разницы во времени между Москвой и Вашингтоном, уточняет ТАСС.

Песков также отметил, что телефонного разговора с Обамой в графике российского президента на сегодня не значится.

Последний телефонный разговор президентов России и США состоялся 16 июля по инициативе американской стороны. Путин и Обама обсудили ситуацию в Сирии и соглашение по Ирану.

Сегодня президенту США Бараку Обаме исполняется 54 года. Он родился 4 августа 1961 года в Гонолулу (штат Гавайи). В 2012 году он был переизбран на второй срок, в первый раз он стал хозяином Белого дома в 2008 году. Обама – первый афтоамериканец на посту главы Соединенных Штатов.

С января 2005 года по ноябрь 2008 года Обама был членом сената Конгресса США от Иллинойса, где началась его политическая карьера. В сенате этого штата будущий президент в 1997-2004 годах представлял Демократическую партию.

В ноябре 2016 года в США состоятся очередные президентские выборы. Обама по закону участвовать в них не будет.