ВЛАДИМИР МАШКОВ, ИЗ ГОЛЛИВУДА ВОЗВРАТЯСЬ, УШЕЛ В "ПОДПОЛЬЕ"

Cекс-символ российского кино Владимир Машков давно уже завоевал отечественную публику, во всяком случае ее лучшую, женскую, часть.

Ныне "российский Бандерас", как называет актера зарубежная пресса, вполне свой человек в павильонах Голливуда: за последний год он снялся сразу в четырех (!) американских картинах. И все из них в той или иной мере представляют интерес для киноманов.
Так, в фильме "Пятнадцать минут" режиссера Джона Херцфелда, известного по фильмам "Турбуленция" и "Два дня в долине", он снялся вместе с голливудским "зубром" Робертом де Ниро. А в любовной мелодраме с изысканным названием "Американская рапсодия" (режиссер Ева Гардос) Машков "засветился" со знаменитой Настасьей Кински. Роль там у Машкова не главная, целоваться-обниматься с прелестной блондинкой будет в основном не он, а актер Тони Голдуин, но все же...
Еще один проект - "Танцы в "Голубой игуане" - осуществляет "оскароносный" режиссер Майкл Рэдфорд, прославившийся фильмами "1984" и "Почтальон". Машков играет здесь уже одну из главных ролей. Правда, картина носит экспериментальный характер, она снималась без сценария, сюжет рождался прямо на съемочной площадке. Что в итоге получилось? Как говорится, поживем - увидим.
Хотя, конечно, у нас больше шансов увидеть фильм "Русская рулетка", который поставил Сергей Бодров-старший, уже давно живущий в Америке, но продолжающий снимать о России и главным образом в России. Несколько лет назад он потряс нас фильмом "Кавказский пленник", номинировавшимся на "Оскар". Видимо, это открыло Бодрову двери на голливудские студии. Его новая картина расскажет о русских в Америке. Авторы надеются, что она будет интересна зрителям по ту и эту стороны океана.
Машков прилетел из Америки буквально на днях. Он ведет таинственный, скрытный образ жизни. Наотрез отказывается от интервью. Общается с прессой только через своего агента Наталью Островскую, которая на все вопросы отвечает, что "не имеет права разглашать информацию". Скупые сведения пришлось собирать буквально по крохам.
Удалось узнать, что в ближайших планах Машкова - участие в официальной премьере "Русского бунта", намеченной на 8 сентября в кинотеатре "Ударник". Напомним, что в этой экранизации "Капитанской дочки", уже, к слову говоря, отрецензированной (без всяких его стонов) в "Труде", он сыграл Емельяна Пугачева. В конце месяца в качестве режиссера Владимир намерен приступить к постановке нового спектакля. Как помнят театралы, он уже поставил на сцене "Табакерки" популярнейший "Смертельный номер", а в "Сатириконе" - нашумевшую "Трехгрошовую оперу", ставшую одной из самых дорогих постановок последних лет. Чем Владимир Машков побалует публику в этот раз - опять-таки секрет.
Предполагается, что зимой актер вновь отправится на съемки в Голливуд, где его ждет работа над новым фильмом. А поближе к теплым денькам вернется на родину, чтобы сняться в задуманной режиссером Егором Кончаловским (сыном Андрея Кончаловского) экранизации бестселлера Александра Бушкова "Охота на пиранью". В "Охоте..." он сыграет бывшего морского пехотинца капитана Мазура, который стреляет быстрее, чем успевает подумать...
В таком вот напряженном рабочем ритме живет сегодня наш звездный актер. Похоже, что Бандерас по сравнению с ним просто отдыхает...