Сегодня агентство Standard & Poor's опубликовало очередной отчет, из которого стало известно, что долгосрочные кредитные рейтинги Российской Федерации повышены: по обязательствам в иностранной валюте с "ВВВ" до "ВВВ+", по обязательствам в национальной валюте с "ВВВ+" до "А-".

В то же время Standard & Poor's подтвердило краткосрочные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "A-2" , а также рейтинг по национальной шкале на уровне "ruAAA". Прогноз - "Стабильный". Одновременно Standard & Poor's повысило оценку риска перевода и конвертации валюты в России с "ВВВ+" до "А-".

Золотовалютные резервы ЦБ РФ, включая запасы Стабфонда, к концу 2006 года достигнут 285 млрд долл. (четырехкратное увеличение с 2003 г.), покрывая платежи по счету текущих операций за почти 9 месяцев и превосходя краткосрочный долг более чем в 4,5 раза, отмечает "Финмаркет".

Улучшились и показатели бюджета страны: долг правительства снизится до менее 10% от ВВП в следующем году, составив менее одной трети от среднего значения для стран рейтинговой категории "ВВВ". Правительство сохранит позицию чистого внешнего кредитора на конец 2006 г.