"ВымпелКом" приняла компромиссное решение по вопросу взаиморасчетов с операторами

"ВымпелКом" приняла компромиссное решение по вопросу взаиморасчетов с операторами

Через две недели после возбуждения антимонопольной службой дела в отношении "большой тройки" операторов на рынке появилась информация о том, как сотовые компании планируют урегулировать этот конфликт. К примеру, группа компаний "ВымпелКом" вышла с компромиссным решением по вопросу взаиморасчетов с операторами. Компания готова предоставить малым операторам на период с 1 июля 2006 года и до 31 декабря 2006 года временную скидку от основного тарифа (1,10 руб.) за завершение вызова, аналогичную крупным операторам. Таким образом, в этот период с учетом скидки все операторы будут платить 0,95 руб. за завершение вызова, сообщает iXBT.

Генеральный директор ОАО "ВымпелКом" Александр Изосимов: "Мы считаем, что операторы сами в силах договариваться и решать вопросы взаимодействия внутри отрасли. Сотовый бизнес всегда был одним из самых эффективных в России при минимуме регуляторики. Мы предлагаем обоюдовыгодный вариант выхода из сложившейся ситуации. За время, которое осталось до начала следующего года, мы сможем еще раз обсудить детали по взаиморасчетам с малыми операторами и проанализировать возможные варианты".

Отметим, что другие операторы, обвиненные в сговоре против региональщиков, пока не готовы идти на аналогичные уступки. По словам пресс-секретаря МТС, планы его компании в отношении тарифа на завершение вызова для регионалов, исходя из тарифа 1,1 рубля за минуту, пока остаются неизменными. "МегаФон" свою позицию по данному вопросу пока не озвучивает.