Проект закона об амнистии участникам боевых действий на Северном Кавказе будет внесен в Госдуму на этой неделе, сообщил журналистам в понедельник председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников. "Думаю, на этой неделе мы внесем проект", - сказал он.

По словам Крашенинникова, в настоящее время проектом занимается рабочая группа. Готовится два постановления - по амнистии участникам боевых действий на Северном Кавказе и о введении в действие амнистии.

"Есть два варианта (проекта амнистии), по категории лиц мы будем определяться вместе с ФСБ, Минюстом, МВД", - сказал Крашенинников.

Первый вариант предлагает амнистировать более широкий круг лиц, второй - более узкий, уточнил он. При этом депутат отметил, что тяжкие и особо тяжкие преступления не будут включены в проект амнистии.

По его словам, в настоящее время также обсуждается вопрос о том, включать или нет в проект амнистии лиц, которые воевали на федеральной стороне.

"Мы ждем статистику из Федеральной службы исполнения наказаний - где, по каким статьям находятся граждане. Мы должны понимать, какие будут последствия - кто и как выйдет", - сказал Крашенинников. Об этом сообщает РИА Новости.