БИСЕР КИРОВ, 65 ЛЕТ ОТ РОДУ

170 лет назад, в 1837 году, американский изобретатель Сэмюэл Финли Морзе впервые

170 лет назад, в 1837 году, американский изобретатель Сэмюэл Финли Морзе впервые продемонстрировал созданный им электромагнитный телеграфный аппарат, для которого разработал телеграфный код, названный его именем, - азбуку Морзе.
125 лет назад, в 1882 году, по проекту американского изобретателя в области электротехники Томаса Алвы Эдисона в Нью-Йорке была построена первая в мире электростанция постоянного тока общественного пользования.
В 1914 году в Большом театре была поставлена опера М.Глинки "Жизнь за царя". Однако в силу создавшейся тогда политической обстановки - шла вторая мировая война, в ходе которой поляки поддерживали Россию, дирекция театра решила оперу искромсать и сцену убийства Сусанина опустить.
В 1918 году вышел декрет Совнаркома о национализации частных железных дорог.
В 1918 году состоялось открытие издательства "Всемирная литература", созданного по инициативе А.М. Горького.
В 1944 году правительство Финляндии заявило о разрыве отношений с фашистской Германией и выходе из войны против СССР.
50 лет назад, в 1957 году, французский дизайнер Юбер Живанши создал свои первые духи "Запрет", посвященные актрисе Одри Хепберн, воплощавшей, как он считал, идеал женственности.
В 1971 году в Ленинграде начались первые гастроли в Советском Союзе знаменитого джаз-оркестра под управлением Дюка Эллингтона.
135 лет назад родился русский архитектор, яркий представитель неоклассицизма начала ХХ века М.Перетяткович (1872-1916). Он является автором проектов таких санкт-петербургских зданий, как Русский торгово-промышленный банк на Большой морской улице, банкирский дом Вавельберга на Невском проспекте, храм Христа Спасителя на набережной Новоадмиралтейского канала (Спас на Водах) и других.
65 лет назад, в 1942 году, родился болгарский эстрадный певец Бисер Киров. Его по праву называют золотым голосом Болгарии.
60 лет назад, в 1947 году, родился директор Всероссийского музея А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге С.Некрасов. Им написаны книги "Апостол добра", "Лицей после Лицея", "Брегов забвения оставя хладну сень".
55 лет назад, в 1952 году, родилась актриса Государственного академического Малого театра России Евгения Глушенко. Она снималась в таких популярных фильмах, как "Впервые замужем", "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Влюблен по собственному желанию".
100 лет назад умер великий норвежский композитор Эдвард Григ (1843-1907).