Мэр Архангельска Александр Донской осужден на 1 год лишения свободы условно и должен выплатить штраф в размере 75 тысяч рублей за использование поддельного диплома и незаконное предпринимательство. Такое решение вынес сегодня Октябрьский районный суд Архангельска.

Между тем, выступая в прениях сторон, гособвинитель просил суд лишить чиновника права занимать государственные должности сроком на 5 лет и назначить ему штраф в размере 145 тысяч рублей.

По версии обвинения, Донской в 2004 году приобрел поддельный диплом государственного образца о высшем образовании Северного института предпринимательства, а осенью 2006 года на основании этого документа поступил во Всероссийский заочный финансово-экономический институт /ВЗФЭИ/ для получения второго высшего образования.

Также следствие считает, что будучи мэром, Донской одновременно являлся единственным владельцем фирмы "Сезон" и предоставлял ей льготы и преимущества, что квалифицируется как незаконное предпринимательство, сообщает "Интерфакс".

По данным прокуратуры, вопреки действующему законодательству, Донской дал указание организовать личную охрану себя и семьи за счет бюджетных средств мэрии. С 2 апреля 2005 года по 1 мая 2007 года на эти цели были израсходованы около 4 млн рублей. В прокуратуре отмечают, что "подобные преступления относятся к категории тяжких и наказываются до 7 лет лишения свободы".