Американских спортсменов могут не пустить на Олимпиаду

Это произойдет, если США откажутся финансировать WADA

Спортсмены из США могут быть отстранены от участия в Олимпийских играх. Причиной является возможный отказ Соединенных Штатов финансировать Всемирное антидопинговое агентство (WADA).

«Неизбежно это может иметь серьезные последствия для спортсменов из этой страны, включая их участие в крупных международных спортивных мероприятиях», — заявил глава организации Витольд Банька.

«Последствия прекращения финансирования WADA со стороны США могут быть более серьезными и далекоидущими для американских спортсменов. К нам обратились правительства ряда стран мира, которые были шокированы угрозами со стороны властей США, поддерживаемых USADA (Антидопинговым агентством США – прим. ред.)», - добавил спортивный чиновник.

По его словам, правительства других государств хотят пересмотра стандарта соответствия агентства и внести в него положение о несоответствии кодексу WADA национальной антидопинговой организации в случае неуплаты страной членского взноса.

Со своей стороны, глава USADA Трэвис Тайгарт назвал угрозы со стороны агентства «постыдными» и разочаровывающими.

«Что-то не так, когда глобальный регулятор атакует одного из своих ключевых партнеров, который делает все, чтобы соблюдать правила, но закрывает глаза на такую страну, как Россия, которая проводит допинговую программу, спонсируемую государством. Просто невероятное лицемерие», — заявил он.

В июне американское издание Washington Post писало, что государственное управление по политике в области контроля за распространением наркотиков (ONDCP) США предложило конгрессу прекратить финансировать WADA, если оно откажется проводить реформы.

От Соединенных Штатов агентство получает 2,7 миллиона долларов в год. Это самый крупный членский взнос.