РУССКОЕ ОРУЖИЕ ОЦЕНИЛИ ПО ДОСТОИНСТВУ

В 2003 году Россия экспортирует вооружения на 24,4 процента больше, чем в прошлом, и получит

В 2003 году Россия экспортирует вооружения на 24,4 процента больше, чем в прошлом, и получит 5,6 млрд. долларов, заявил на днях председатель Комитета РФ по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами - зам. министра обороны Михаил Дмитриев. Интересно, что еще недавно эксперты "Рособоронэкспорта" утверждали, что пять миллиардов - окончательный "потолок" прорыва российского вооружения на мировой рынок. Ныне же гендиректор этой крупнейшей фирмы Андрей Бельянинов не может скрыть ликования - при годовом плане продаж в 3,8 млрд. долларов уже к октябрю ФГУП "Рособоронэкспорт" заработало 3,3 млрд.
Специалисты считают, что новые перспективы открылись в связи с энергичной экспансией российских вооруженцев на азиатский рынок. Только заключив контракт на поставку в Малайзию большой партии российских истребителей СУ-30-МКМ, Россия заработает порядка 1,5 млрд.
Но эти же специалисты подчеркивают, что заключить сделку удалось лишь благодаря тому, что контрактом занимались на самом высоком уровне. Кроме самолетов,Малайзия готова закупать у нас вертолеты. Готовится контракт на 39 машин.