Рамадан. Пост могут не соблюдать беременные женщины и солдаты под ружьем

Рамадан. Пост могут не соблюдать беременные женщины и солдаты под ружьем

Мусульмане России и всего мира встречают Рамадан. По преданию, именно в этот священный месяц пророку Мохамеду был ниспослан Коран.

Традиционно в это время прекращали войны и конфликты, освобождали пленных и оказывали помощь всем нуждающимся.

В первый день месяца Рамадан начинается пост (по-арабски "саум", по-персидски "руза", по-тюркски "ураза"), который соблюдается в течение всего месяца и обязателен для всех взрослых, здоровых, ритуально чистых людей. Пост верующие будут соблюдать в течение 29 дней. Принимать пищу и пить воду можно только после захода солнца. Цель воздержания - искупление грехов и очищение души.

Ритуальная чистота (тахара) в исламе имеет очень большое значение при совершении религиозных обрядов, так как тахара сводится не только к поддержанию внешней чистоты и опрятности, но в религиозно-этическом, культовом смысле тахара означает освобождение от всего оскверняющего. От поста освобождаются беременные, кормящие и больные женщины, дети, престарелые и все те, кто занят на тяжелых работах, участвует в военных действиях, путешествует и т. д. Те же, кто временно освобожден от поста или нарушил его случайно, должны поститься после окончания месяца Рамадан в течение потерянных дней. Добровольные посты сверх обязательного рекомендуются главным образом в месяцах: раджаб, шаабан, шавваль и мухаррам. Запрещается поститься в дни двух великих праздников и в случае опасности; порицается пост в пятницу (мусульманский выходной), субботу (день иудеев) и воскресенье (день христиан).

Завершается Рамадан одним из двух самых больших праздников ислама - трехдневным Ид аль-Фитр (в переводе с арабского - праздник разговения; по-татарски - Ураза байрам). В этом году он наступит 3 ноября.