Минсельхоз теперь будет дегустировать всю алкогольную продукцию

Минсельхоз теперь будет дегустировать всю алкогольную продукцию

Напомним, сегодня Владимир Путин подписал указ "О внесении изменения в структуру федеральных органов исполнительной власти..."

Указом упраздняется Федеральное агентство по сельскому хозяйству - Россельхоз. В свою очередь, на Министерство сельского хозяйства возлагаются функции упраздняемого агентства. Правительству РФ в трехмесячный срок поручено обеспечить решение финансовых, организационных и иных вопросов, связанных с реализацией этого указа.

По словам главы аппарата правительства РФ Сергея Нарышкина, упразднение Россельхоза обусловлено ранее принятым решением о передаче большей части федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) на региональный уровень.

Правительство, согласно указу президента, в течение трех месяцев решит организационные, финансовые и иные вопросы, связанные с упразднением агентства и передачей его функций министерству. "Упразднение агентства не противоречит принципам административной реформы", - подчеркнул руководитель аппарата правительства.

Теперь все предприятия, специализирующиеся на производстве и реализации этилового спирта и другой алкогольной продукции, будут отчитываться и по объемам производства, и по продаже спиртосодержащей продукции и вина перед Минсельхозом. Кроме того, министерство возьмет на себя работу по регистрации наименований алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также выдачу свидетельств о государственной регистрации технологического оборудования для производства алкоголя.