СТАРАЯ ПОЧТА С НОВОЙ ПРИСТАВКОЙ

Сегодня, в век современных технологий, трудно представить нашу жизнь без телефона, компьютера, Интернета, радио и ТВ. Использование информационных технологий и телекоммуникаций открывает для нас массу возможностей - это дистанционное обучение, электронные библиотеки, телемедицина, оформление коммунальных и иных платежей через Интернет и многое другое. Для того чтобы эти новшества стали доступны населению всей страны, в последние годы активно используется широчайшая сеть почтовых отделений.

В рамках реализации федеральной целевой программы "Электронная Россия (2002-2010 годы)" в настоящее время ФГУП "Почта России", имеющая 40 тыс. отделений по всей стране, реализует целый ряд проектов, представляющих интерес для широкого круга людей. Несколько лет назад был запущен проект "КиберПочта", предусматривающий создание на базе почтовых отделений пунктов коллективного доступа в Интернет, причем в первую очередь для населения российской глубинки, где нет интернет-кафе, а домашний компьютер имеется не у всех. На сегодняшний день создано более 2000 таких пунктов, их услугами ежемесячно пользуется около 300 тысяч человек, а за весь 2004 год пункты посетило более 8 миллионов человек. До 2010 года планируется открытие пунктов коллективного доступа в Интернет во всех отделениях почтовой связи.
В развитие проекта "КиберПочта" сейчас создается "единое электронное окно", которое в будущем позволит населению воспользоваться широким спектром таких социальных услуг, как, например, получение пенсий и выплата налогов, обращения в организации ЖКХ, получение справок в БТИ, решение паспортно-визовых вопросов, нотариальное заверение, взаимодействие со страховыми и социальными организациями и многое другое.
Это в будущем, а пока на почте заработали "электронные киоски", с помощью которых в любое время суток можно заплатить за услуги мобильной связи, интернет-провайдеров, а также спутникового и кабельного телевидения. Сейчас эта система принимает только наличные, но в перспективе можно будет пользоваться и кредитными картами.
Новые услуги на базе использования современных информационных технологий и телекоммуникаций и последние достижения в этой сфере представили ведущие российские и зарубежные компании на ежегодной международной выставке-форуме "ИнфоКом-2005", которая прошла на прошлой неделе одновременно в шести городах: Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону. Телемосты, соединившие в режиме реального времени участников выставки в этих городах, наглядно демонстрировали новые достижения. По мнению главы Мининформсвязи Леонида Реймана, "применение информационных технологий способствует реализации задач перехода России от преимущественно сырьевой модели экономического развития к высокотехнологичной экономике". В торжественном открытии выставки участвовал председатель правительства Михаил Фрадков. "Информационные технологии дадут возможность развивать экономику и среду, в которой мы нуждаемся, переходя на новый этап развития и конкурируя с нашими партнерами по мировому сообществу. Таким образом мы сможем обеспечивать в конечном счете реальную конкурентоспособность страны", - заявил он.