Петербургские ученые опровергли информацию о возможном столкновении кометы с Землей в конце октября. "Астроном Николай Федоровский опубликовал информацию о грядущей катастрофе без основания и не привел ни одного факта в доказательство", -заявил в среду "Интерфаксу" ведущий научный сотрудник Института прикладной астрономии РАH, доктор физико-математических наук Виктор Шор. "Никакой кометы нет, и в настоящее время Земле ничего не угрожает. Видимо, такой публикацией H.Федоровский решил привлечь к себе внимание", - подчеркнул ученый.

В.Шор отметил, что столкновения комет, а чаще всего метеоритов, с Землей возможны, однако такие катастрофы предсказать нельзя, возможны только оценки вероятности. По его словам, вероятность сближения с Землей небесного тела размером с Тунгусский метеорит (60 метров в диаметре), составляет один раз в 300 тыс. лет, а больше 1 км - раз в миллион лет.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что астроном H.Федоровский увидел в телескоп комету, которая движется к Земле с огромной скоростью, и рассчитал траекторию ее движения. По его оценке, если комета не изменит курс, в конце октября возможно ее столкновение с Землей, которое вызовет чудовищные цунами, сход лавин и землетрясения.