"СЫН ОТЕЧЕСТВА" ПРОТИВ НАПОЛЕОНА

195 лет назад, в разгар Отечественной войны 1812 года, в Петербурге вышел в свет первый номер

195 лет назад, в разгар Отечественной войны 1812 года, в Петербурге вышел в свет первый номер еженедельного исторического журнала "Сын Отечества", который издавался учителем словесности петербургской гимназии и секретарем цензурного комитета Николаем Гречем. Журнал внес важный вклад в информирование российского населения о ведении боевых действий против наполеоновских войск, способствуя патриотическому воспитанию россиян. 100 лет назад, в 1907 году, совершил пробный рейс первый в Петербурге омнибус-мотор, представлявший из себя прототип современного автобуса. Весь Невский проспект от Николаевского - ныне Московского вокзала - до Александровского сада он прошел за 9 минут и, как можно было прочитать в газете, "при этом хорошо маневрировал, обгоняя конки и извозчиков..."
90 лет назад, в 1917 году, в бывшем ханском дворце в Бахчисарае был открыт музей. Увидев недавно этот удивительный памятник архитектуры с его воспетым А.С. Пушкиным "фонтаном слез", я узнал, что в создании дворца принимали участие некоторые из итальянских мастеров, строивших Московский Кремль.
90 лет назад, в 1917 году, Собор Русской православной церкви принял послание ко всем чадам по поводу приближающихся выборов в Учредительное собрание: "...Пусть победит в себе наш народ обуревающий его дух нечестия и ненависти, и тогда дружным усилием легко и светло совершит он государственный труд свой". Но, к сожалению, большевистская власть не вняла этим мудрым словам послания.
80 лет назад, в 1927 году, в Брюсселе по инициативе Международной организации труда возникла Международная ассоциация социального обеспечения (МАСО), ставившая своей целью осуществление единой мировой политики в сфере социальной защиты населения.
В 1985 году собрание партийно-хозяйственного актива Москвы постановило "сделать трезвость нормой жизни". Но, увы, это постановление так и оказалось невыполненным.
В 1991 году в Мадриде представителями 23 стран, в том числе СССР, был подписан Протокол по охране окружающей среды к Договору об Антарктике, провозглашающий ледовый континент природным заповедником мира и науки.
191 год назад родился французский поэт Эжен Потье (1816-1887), написавший текст пролетарского гимна "Интернационал".
111 лет назад родился знаменитый американский актер-комик Бестер Китон (1896-1966). В свое время он пользовался не меньшей популярностью, чем великий Чарли Чаплин.
В 1916 году родился физик-теоретик, академик РАН Виталий Гинзбург. В 2003 году он стал совместно с А.А. Абрикосовым и Э.Леггетом лауреатом Нобелевской премии по физике за новаторский вклад в теорию сверхпроводников.
В 1946 году родилась американская киноактриса Сьюзен Сарандон (на снимке), снявшаяся в таких фильмах, как "Атлантик-сити", "Иствикские ведьмы", "Клиент", "Мертвец идет" и других.
50 лет назад, в 1957 году, родился олимпийский чемпион 1980 года в командном первенстве и упражнениях на брусьях Александр Ткачев.
135 лет назад умер русский писатель и этнограф Владимир Даль (1801-1872), создавший знаменитый "Толковый словарь живого великорусского языка".
60 лет назад умер немецкий физик, один из основоположников квантовой теории, лауреат Нобелевской премии по физике 1918 года Макс Планк (1858-1947).