СТОЛКНЕТСЯ ЛИ С ЗЕМЛЕЙ АСТЕРОИД?

На этой неделе информационные агентства сообщили об очередной угрозе из космоса: в 2029 году

На этой неделе информационные агентства сообщили об очередной угрозе из космоса: в 2029 году гигантский астероид "Апофиз" пролетит совсем рядом с нашей планетой. Столкнется ли он с Землей?
- Астрономы обнаружили астероид под названием "Апофиз" в 2004 году, - говорит директор Института астрономии РАН Борис Шустов. - В 2029 году он будет проходить по околоземной орбите по геостационарной орбите Земли высотой 27 тысяч километров. Его пролет просчитан с точностью плюс-минус три тысячи километров, но в случае захода астероида в определенное "окно" возможно его попадание в Землю, и взрыв в таком случае превысит последствия попадания знаменитого Тунгусского метеорита.
В настоящее время разработаны технологии, позволяющие изменять орбиту полета астероидов с помощью малых космических аппаратов. Нет, взрывать его, как в фильме "Армагеддон", конечно же, никто не собирается - слишком уж сомнительным выглядит успех такого предприятия. Необходимо раньше обнаружить астероид и вывести на орбиту его полета малый космический аппарат так, чтобы выхлоп его двигателей сдвинул орбиту полета непрошеного гостя.