ПРАВОСЛАВНЫЙ ЦЕРКОВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Два дня предстоящей недели посвящены прославлению двух особо чтимых в Русской Православной

Два дня предстоящей недели посвящены прославлению двух особо чтимых в Русской Православной церкви икон Божией матери: Казанской и "Всех скорбящих Радость".
4 НОЯБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК
Празднование в честь образа Богородицы, именуемой Казанской. Свое название икона получила от города, в котором была явлена. Это произошло в XVI веке в городе Казани. Явилась же она маленькой девочке - Матроне и с этого времени стала почитаться, так как от нее подавались исцеления и происходили чудеса.
Когда в начале XVII века Российское государство находилось в состоянии войны, а столица его - Москва даже была захвачена иноземцами, Богородица явила свою помощь и избавила страну от неприятеля. В это время князь Д.Пожарский собрал народное ополчение, целью которого стало освобождение страны от врагов. В помощь и подкрепление этому ополчению и переносится из Казани чудотворная икона Богоматери. Благодаря ходатайству и молитвам Пресвятой Богородицы 22 октября (по новому стилю 4 ноября) 1612 года Москва была освобождена от неприятеля, а вскоре и вся страна перестала ощущать давление иноземцев. 22 октября (4 ноября) - день освобождения Москвы от врагов и лег в основу настоящего праздника. Эта икона пользуется особым почитанием у русских людей, потому что от нее произошло и происходит множество самых разных чудес. После изгнания врагов из столицы князь Д.Пожарский, по данному им обету, на Красной площади построил церковь во имя Казанской иконы Божией Матери, впоследствии Казанский собор (был разрушен, но сейчас восстановлен).
В тропаре к этой иконе Божией Матери (тропарь - краткое песнопение, выражающее суть праздника) Богородица называется "Заступницей усердной". В этот день во всех храмах Русской церкви проводятся торжественные богослужения, на которых верующие просят ходатайства и заступничества Богородицы.
5 НОЯБРЯ, ВТОРНИК
Память апостола Иакова, одного из ближайших учеников Спасителя.
6 НОЯБРЯ, СРЕДА
Празднование в честь образа Богородицы именуемого "Всех скорбящих Радость". Икона эта стала известна с конца XVII века, когда от нее произошло чудесное исцеление безнадежно больной сестры патриарха Адриана. Чудо произошло в Москве 26 октября (6 ноября по новому стилю), и с тех пор установилось почитание этой иконы. С давних пор верующие обращаются с молитвой к этой иконе во время горестных обстоятельств, скорбей, бед и болезней, и никто, кто с верой и упованием обращался и обращается к Богородице, не уходил и не уходит от нее без утешения. День постный.
7 НОЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ
Память мучеников Маркиана и Мартирия, пострадавших в IV веке за исповедание Иисуса Христа истинным Божиим Сыном.
8 НОЯБРЯ, ПЯТНИЦА
Память великомученика Дмитрия Солунского (от имени его родного города Солуни). Жил он в III - IV веках, родители его были весьма знатны, а сам он занимал одну из высоких воинских должностей. За веру и исповедание Господа Иисуса Христа принял мученическую смерть. Этого святого называют еще мироточивым, так как, начиная с VII века, от его мощей истекало благовонное миро (миро - весьма ароматная жидкость, напоминающая масло), при помазании которым исцелялись многие болезни и недуги. День постный.
9 НОЯБРЯ, СУББОТА
Память преподобного Нестора Летописца. Придя в 17-летнем возрасте в Киево-Печерский монастырь, он всецело отдал свою жизнь на служение Богу. Прославился как составитель и писатель летописи и житий святых.
10 НОЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ
Память святителя Димитрия митрополита Ростовского. Жил он в XVII - XVIII веках, получил весьма хорошее образование. Скончался он, будучи митрополитом Ростовским (Ростов - город в современной Ярославской области, где и по сей день находятся его мощи). Святитель Димитрий - знаменитый христианский ученый, составитель полного годового цикла житий святых, которые и по сей день используются в Русской Православной церкви. Приступив к этому делу в 1684 году, он завершил его к 1704 году. Кроме того, он известен как автор множества других богословских сочинений.