8 НОЯБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК
Память великомученика Димитрия Солунского (ок. 306). Был сыном

8 НОЯБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК
Память великомученика Димитрия Солунского (ок. 306). Был сыном начальника города Солуни. Исповедовал Христа и учил всех вере в Него. За это был заколот копьями. Над гробом св. Димитрия был построен храм, и здесь совершались многие чудеса. В субботу перед днем святого великомученика Димитрия, называемую Дмитровскою, совершается поминовение усопших воинов, а вместе с ними и всех православных христиан. Установлено оно со времени великого московского князя Димитрия Донского. Он, одержав славную победу на Куликовом поле, совершил в Троице-Сергиевой лавре поминовение воинов, павших в сражении.
9 НОЯБРЯ, ВТОРНИК
Память преподобного Нестора Летописца, Печерского, в Ближних пещерах (ок. 1114). Преподобный Нестор называется российским летописцем, потому что первый написал начальную историю нашего Отечества.
10 НОЯБРЯ, СРЕДА
Память мученицы Параскевы, нареченной Пятница (III). Родители ее особо чтили пятницу, когда на Кресте пострадал Господь Иисус Христос. В честь этого дня они и дочь свою назвали Пятницей (по-гречески Параскева). В 300 году пришел в город военачальник императора Диоклетиана с поручением истребить христиан. Параскева отказалась принести жертву идолам, и за это ей отсекли мечом голову.
11 НОЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ
Память преподобномученицы Анастасии Римляныни (III). Она была очень красивой, и многие знатные римляне просили ее руки, но Анастасия всем отказывала, предпочитая остаться невестой Христовой. Военачальник Пров повелел ей принести жертву идолам, но Анастасия отказалась отречься от Христа. Тогда ее подвергли лютым пыткам и обезглавили.
12 НОЯБРЯ, ПЯТНИЦА
Память священномученика Зиновия, епископа Егейского, и сестры его, мученицы Зиновии (285). За свою богоугодную жизнь Зиновий был избран епископом и получил от Бога дар исцелять болезни. За исповедание Христа он был схвачен и подвергнут истязаниям. Святая Зиновия, узнав о страданиях брата, добровольно пошла на мучения.
13 НОЯБРЯ, СУББОТА
Память преподобного Никодима Печерского (XII). Подвизался в Киево-Печерском монастыре вместе с преподобным Спиридоном. Оба занимались в обители печением просфор. Так провели они 30 лет и мирно скончались о Господе.
14 НОЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ
Пвмять бессребреников Космы и Дамиана Асийских и матери их, преподобной Феодотии (III). Братья изучали врачебную науку. Болезни покидали людей, коль скоро начинали их лечить Косма и Дамиан. Они ни от кого никогда не принимали никакой награды.