15 декабря 2017г.
МОСКВА 
0...2°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 58.71   € 69.40
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

СИЛА ВСЕ ЖЕ НЕ В ДЕНЬГАХ

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 04 Декабря 2001г.
После смерти отца наша мачеха продолжала жить в своем доме, а мы, четыре брата, жили отдельно. Поскольку ей было 86 лет и требовалась помощь по хозяйству, мы нашли квартирантов. Составили с ними договор, где сказано: за квартиру денег не брать. Но вот один из нас, брат, что живет рядом с мачехой, уговорил ее и заключил с ней другой договор - о пожизненном содержании, а ему взамен - дом. Бабка вскоре умерла. Вопрос: имеем ли мы право через суд признать этот договор незаконным и поделить на всех четверых дом и имущество мачехи? (Н. Будаков, Башкортостан).

Наследовать по закону имущество мачехи можно только в том случае, если она в свое время всех вас усыновила. Это - первое. Второе: с момента заключения договора пожизненного содержания с иждивением дом мачехи уже не принадлежал ей, он перешел в собственность брата см. статью 601 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК). Расторгнуть такой договор, удостоверенный нотариусом, в данном случае могла бы при жизни только сама мачеха, если бы были существенно нарушены условия этого соглашения. В принципе можно поставить вопрос о признании по суду этого договора недействительным на основании статьи 177 ГК РФ, но для этого нужно будет доказать, что мачеха находилась в момент совершения договора в таком состоянии, что она не способна была понимать значение своих действий или руководить ими. Это очень сложно, поскольку нотариус при удостоверении такого рода договоров тщательно проверяет дееспособность и психическое состояние престарелых граждан.


Loading...



Виталий Мутко согласился уйти в отставку «пользы дела для». Ваше мнение по этому поводу.
ЭКСТРЕННЫЙ СБОР НА ПРОТИВОРЕЦЕДИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕЙРОБЛАСТОМЫ IV СТЕПЕНИ, ВЫСОКОЙ ГРУППЫ РИСКА!!! Мишаева Ксюша, 2.5г.