ОБХОДИМСЯ ПОКА БЕЗ ЭПИДЕМИЙ

Ежегодно в Москве регистрируется около 3 миллионов случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, причем преобладают среди них грипп и острые респираторные инфекции.

Тем не менее, по словам Главного санитарного врача столицы Николая Филатова, заболеваемость так называемыми гриппоподобными инфекциями в прошлом и позапрошлом эпидемических сезонах была самой низкой за последние 15 лет. Иными словами, эпидемий гриппа в городе не было.
По прогнозу Института вирусологии им. Д.И.Ивановского, в России в эпидсезон 2002 - 2003 годов можно ожидать подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ средней интенсивности. Ожидаются следующие штаммы гриппа: А/Москва/1099 (Н3N2) или А/ПАНАМА, А/Новая Каледония/20/99 (Н1N1), В/Гонконг/330/2001 (у нас В/Сычуань/379/99).
Пока в Москве, по данным столичного Центра санэпиднадзора, заболеваемость гриппом и ОРВИ остается невысокой, соответствующей сезону: еженедельно регистрируется около 57 тысяч больных, более половины из которых - дети. Чаще других болеют школьники. При этом в ноябре москвичи болели в основном аденовирусной инфекцией, а также парагриппом. Случаев "настоящего" гриппа было всего 0,7 процента.
С октября текущего года за счет федерального бюджета в столице прививаются против гриппа дети с 1 до 3 лет, посещающие ясли и сады, школьники 5 - 7 классов и взрослые из "групп риска".
Сегодня в Москве сделаны прививки более 150 тысячам человек, в том числе 114 тысячам детей.