Сегодня РПЦ отмечает один из 12 самых больших праздников - Введение во храм Пресвятой Богородицы

Сегодня РПЦ отмечает один из 12 самых больших праздников - Введение во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря Русская Православная Церковь отмечает один из двенадцати самых больших праздников - Введение во храм Пресвятой Богородицы, сообщает РИА «Новости».

Сегодня утром Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля, сообщили в пресс-службе Московской патриархии.

Введение во храм Девы Марии упоминается уже в первые века христианства - в преданиях палестинских христиан. Согласно учению Церкви, святые родители Марии, Иоаким и Анна, молясь о рождении ребенка, дали обет, что жизнь его будет посвящена служению Богу. Поэтому, когда Марии исполнилось три года, родители торжественно повели Ее в Иерусалимский храм. На церковном пороге их встретил первосвященник Захария. И на его глазах произошло чудо: трехлетняя Мария без посторонней помощи поднялась по очень высоким ступеням лестницы, ведущей в храм, что обыкновенному ребенку было бы не под силу. Первосвященник, по внушению Господа, ввел Отроковицу в самое священное место храма, куда сам заходил лишь один раз в году с очистительной жертвенной кровью. Земная жизнь Богородицы от младенчества до вознесения на небо покрыта глубокой тайной. Однако в церковном предании сохранились сведения, что в Иерусалимском храме Она воспитывалась до 15 лет, "в обществе благочестивых дев", прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и "возрастала в любви к Богу".

Этот праздник отмечается как знак благоволения Господа к человеческому роду. В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы начинают петь: "Христос рождается", приготовляя верующих к достойной встрече праздника Рождества Христова.