Правительство РФ определило список госорганов, имеющих право использования синих проблесковых маячков, сообщают "Известия".

Согласно постановлению правительства, с 1 февраля 2007 года в России останутся только 977 автомобилей, которые получат привилегии на наличие на их крыше "мигалки".

Теперь, ездить с "мигалками" на служебных машинах, не имеющих цветографической раскраски, смогут главы субъектов РФ, всех федеральных министерств, аппарата правительства и многих других госслужб. Больше всего спецсигналов выделено ФСБ - 230 штук, на втором и третьем месте МВД и Федеральная служба охраны, которым досталось 173 и 150 мигалок, соответственно. Далее с большим отрывом следуют Государственная фельдъегерская служба (70) и Генпрокуратура (65).

МЧС России досталось пять комплектов спецсигналов, депутатам Госдумы - 12, а их коллегам из Совета Федерации в двое меньше - только шесть. Минобороны выделено 20 "мигалок", Федеральной службе по контролю за незаконным оборотом наркотиков - восемь, а МИД - только пять.