Вчера председатель Государственной Думы Борис Грызлов встретился с координатором группы наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств, заместителем Председателя Мажилиса Бакытжаном Жумагуловым. Жумагулов передал Грызлову предварительный отчет о наблюдении за выборами, под которым подписались 49 парламентариев.

Руководитель миссии наблюдателей МПА СНГ отметил высокую организацию выборов и слаженную работу избирательных комиссий. "Мы посетили порядка трехсот избирательных участков, встречались с представителями разных политических партий и пришли к заключению, что выборы прошли открыто, всем было предоставлено достаточно возможностей выразить свое мнение, - сказал Б.Жумагулов. - Наше заключение основано не на сообщениях западной прессы, а на собственном опыте, на том, что мы сами увидели. Времени для этого было достаточно", информирует официальный сайт Госдумы.

Так наблюдатели из Парламентской ассамблеи ОБСЕ и ПАСЕ и наблюдатели от СНГ разошлись в оценке. Первые назвали прошедшие выборы несправедливыми и не соответствующими многим стандартам ОБСЕ и Совета Европы, вторые - открытыми и честными.

Между тем заявление о несоответствии российских выборов европейским стандартам в ЦИКе считают необоснованным. "Я предполагаю, что эти выводы сделаны на основе амбициозных заявлений лидеров политических партий, которые не удовлетворены собственными электоральными победами", - сказал член Центризбиркома Игорь Борисов. Он подтвердил, что в ЦИК не поступало фактических материалов о нарушении избирательного законодательства от международных наблюдателей, передает Regnum.

Напомним, по результатам обработки 98% бюллетеней в Госдуму проходят четыре партии: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

Президент Владимир Путин уже заявил, что состоявшиеся выборы убедительно доказали стабильность внутриполитической ситуации в стране. Владимир Путин также заявил, что намерен воспользоваться своими полномочиями и собрать Государственную думу РФ нового созыва ранее положенного срока, передает РИА "Новости". На заседании с членами правительства в Кремле Путин отметил, что считает правильным не дожидаться истечения положенных 30 суток до начала первого заседания Госдумы, и попросил администрацию и правительство подготовить соответствующий указ.