Инфляция в декабре может составить 1-1,5%

Инфляция в декабре может составить 1-1,5%

Инфляция в декабре может составить 1-1,5 проц., сообщил сегодня в беседе с журналистами замминистра экономического развития и торговли РФ Андрей Белоусов. "Думаю, что инфляция в декабре будет в этом диапазоне", - сказал он.

По его прогнозам, инфляция за год "будет в районе 11,5 проц. "До 12 проц, надеюсь, не дойдем", - передает его слова ИТАР-ТАСС.

В то же время Белоусов заявил, что монетарную составляющую инфляции в этом году удалось удержать в пределах нормы - "по показателям монетарной инфляции мы не вышли из ориентиров". "Если бы не скачок цен на 5 групп продуктов, мы имели бы инфляцию 8-8,2 проц.", - добавил Белоусов. "Считаю, что в течение следующего года эта ситуация нормализуется", - заверил замминистра.

Комментируя озвученные сегодня вице-премьером - министром финансов Алексеем Кудриным прогнозные данные по инфляции на 2008 год - 7,5-8,5 проц., Белоусов сказал, что это пока "наши предположения". Прогноз инфляции - это целевой показатель, ориентируясь на который, министерство будет реализовывать антиинфляционные меры.