ТЫ МНЕ ВСЮ ЖИЗНЬ ИСПОРТИЛО!

Многие верят, что имя влияет на характер и даже определяет судьбу. Говорят, что Лены - легкомысленные, Александры - решительные, а Даши - неудачницы. А что если сменить имя?..

ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ДУЛЬСИНЕЕЙ - БУДЬ ЕЮ
Для поварихи Дуси Мартыновой жизнь разделилась на два периода. В одном она была одинокой женщиной, а в другом - любимой женой. В одном звалась как-то слишком простонародно, в другом - благородно, да еще на испанский манер.
На мысль изменить имя Дусю натолкнула соседская девочка. Семиклассница как-то рассказала печальную и прекрасную историю, как преданно и страстно рыцарь Дон Кихот Ламанческий любил свою Дульсинею. Целую неделю Дуся переваривала услышанное, а потом отправилась в загс. Чудеса начались в тот же вечер. Вначале пришла сестра и принесла в подарок кожаное пальто с песцом. Потом прорвало трубу под раковиной, и Дульсинея, накинув на плечи обновку, побежала в ЖЭК - звать дежурного слесаря.
Николай был мужик разведенный и с недавних пор совершенно непьющий. Поэтому имел большой успех у местных дам, не избалованных вниманием трезвых ухажеров. "Холостячка Дуся" никогда не входила в число его избранниц, но на этот раз что-то случилось. Как будто он увидел ее другими глазами. Когда труба была благополучно починена, Николай не удержался от вопроса:
- Ты че такая... красивая стала? Замуж, что ли, вышла?
- Имя поменяла, - похвасталась Дуся. - Я теперь Дульсинея, любимая женщина Дон Кихота.
Новость произвела на Николая эффект разорвавшейся бомбы. Не проходило и дня, чтоб он не думал о Дульсинее, и однажды, взяв на складе новую раковину, пошел оказывать одинокой женщине шефскую помощь. Так в жизни Дуси случился долгожданный перелом: у нее появился любимый мужчина. Вот уже два года Дульсинея и Дон Николас живут вместе и очень довольны друг другом.
БАТОН + КОЛБАСА = ЛЮБОВЬ
Глубоко несчастной Дашка ощутила себя в 17 лет. И не где-нибудь, а в Москве, куда она всегда мечтала приехать. Но особенно несчастной она чувствовала себя в стенах учебного заведения, в котором всегда мечтала учиться, - в МГУ. Именно здесь, в лучшем городе и лучшем вузе, к ней и приклеилась обидная кличка - Колбаска.
Весь первый курс Даша боролась с ненавистной кличкой - обижалась, плакала. Но источником ее неприятностей была фамилия: Ковбаса (распространенная на Украине).
В детстве эта фамилия ей не мешала. Ее папа возглавлял передовой колхоз, и фамилия звучала убедительно, добротно и даже благозвучно. Тем кошмарнее было оторваться от родной среды и оказаться посмешищем. Бедную Дашу одолели комплексы, уже после первого курса она бросила учебу и сбежала на родину. В Киевский университет Даша Ковбаса твердо решила поступить с другой фамилией. Она решила сменить фамилию на Романову. Но отец воспринял идею в штыки.
- Стыдиться предков - последнее дело! - заявил он дочери. - Поменяешь фамилию - домой не приезжай. Я откажусь от тебя.
Мнение отца было слишком важно. Так и осталась девушка Дашкой-колбаской.
Оставался единственный выход - рассчитывать на замужество. Так у Даши появился пунк-тик - оценивать парней не по уму, характеру и внешности, а по благозвучию их фамилии.
Однажды на студенческой вечеринке Даша познакомилась с парнем. Спортивный, элегантный, с чувством юмора - ну просто идеал!
- ББ, - представился новый знакомый.
- А если расшифровать?- строго сказала девушка.
- Борис Боярский.
- Здорово, - просияла Даша.
Через полгода Борис сделал Даше предложение. Она приняла его не задумываясь.
- Фамилию возьмешь мою?- уточнил жених.
- Ну конечно! Я только из-за фамилии за тебя и выхожу, - рассмеялась Даша.
- Значит, будешь Даша Батон! - сказал Борис. - Я пошутил насчет Боярского.
Даша выбежала из комнаты, хлопнув дверью.
Ссора продлилась недолго. Неожиданно для себя Даша вдруг поняла, что готова простить любимому и не такое.
- А давай соединим наши фамилии в Бутерброд! - предложил Борис.
К радости обеих семей, молодые действительно соединили фамилии, и получилось Батон-Ковбаса. Вкусно, весело и с уважением к предкам.
С тех пор прошло восемь лет. В семье растут двое детей, Борис и Даша счастливы. Необычная фамилия им не мешает, даже напротив: держит в тонусе и учит оптимизму.
ХОЧЕШЬ ЗАМУЖ - ПОМЕНЯЙ ИМЯ
С детства Таня Ларина знала, что рождена для великой любви. Чутье не обмануло: девочка почти повторила судьбу своей знаменитой тезки. Только задачку неразделенной любви она решила по-своему - современно и оригинально.
Все началось еще в школе: скромная восьмиклассница влюбилась в Игоря Сочинского, выпускника, идущего на медаль, капитана школьной команды КВН, всеобщего любимца и симпатягу. Но шансов на ответное чувство не было: девчонки висли на Игоре. Понимая, что вздыхать и строить глазки бесполезно, Таня решила выделиться как-то иначе.
- Кто это у нас эпиграммы пишет?- поинтересовался как-то Игорь.
- Я, - покраснела восьмиклассница.
- Блеск! - одобрил ее кумир. - У тебя отменное чувство юмора, братишка!
Игорь поступил в Политехнический - Таня пошла туда же.
Они столкнулись в студенческой столовой.
- Привет, братишка!- обрадовался Игорь. - Выросла?
От неожиданности и волнения Таня чуть не уронила поднос на ноги любимому.
Потом они часто сталкивались, то в ректорате, то на общих мероприятиях. Чего только не делала Татьяна Ларина, чтобы привлечь внимание Игоря. И в блондинку перекрашивалась - да только Игорь не заметил перемены. И на День студента сама его на танец пригласила... Но, когда танец начался, у Тани буквально подкосились ноги.
- Что с тобой? Ты что, влюблена в меня, что ли? - пошутил Игорь.
И Татьяна Ларина повторила ошибку пушкинской героини. Имя явно влияло на ее поведение и судьбу. Она стала читать письмо к Онегину.
- Ты это зря, - как ни в чем ни бывало сказал Игорь. - Мужчина сам выбирает женщину, запомни.
С тех пор он стал избегать ее и больше не звал братишкой.
Скоро Игорь окончил институт. Теперь они даже и не виделись. И тут Таню осенила идея.
На день рождения она сделала себе фантастический подарок: поменяла фамилию Ларина на Сочинскую.
- И вот тут начались чудеса, причем сразу, - утверждает девушка.
Взяв фамилию Игоря, Таня сразу как-то успокоилась и повеселела.
- Ты что, за Игоря Сочинского замуж вышла? - спросила куратор, изумленно изучая зачетку.
- Я не хотела бы это афишировать, - потупилась Таня.
Но сенсация быстро разнеслась по факультету.
Однажды Татьяна встретила сокурсника. Тот рассказал, что Игорь только что порвал со своей девушкой. Неожиданно и окончательно.
- Игорю всегда умные нравились. Такие, как ты, - подчеркнул одноклассник.
- Что ж он в меня не влюбился?- выдохнула Таня.
- А у тебя нос курносый, - отшутился парень.
Через месяц у пластического хирурга Таня изменила форму носа.
А еще через три месяца на страничку Игоря в "Одноклассниках" зашла незнакомая девушка. Изящная блондинка оказалась его однофамилицей с прекрасным чувством юмора. Они прокаламбурили в "аське" весь вечер, а на следующий день Игорь предложил пообщаться "вживую".
В красотке влюбленную в него восьмиклашку Игорь не узнал! Как хорошо, в сущности, что мужчины такие невнимательные...
Только знакомя Таню с родителями, Игорь заметил:
- Мне кажется, что мы знакомы с детства!
- Еще бы, - сказала Таня. - Только там я была братишкой.
Вот уже год, как Игорь и Таня - супруги. Они понимают друг друга с полуслова. Таня снова стала шатенкой, а Игорь с нежностью вспоминает ее курносый носик. Теперь-то он точно знает, что любят не за цвет волос или форму носа, и уж тем более не за фамилию...
СТО ПРИЧИН СМЕНИТЬ ИМЯ
Тяжелоатлетка с простым и милым тайским именем Чанпим Кантатиан всегда мечтала выиграть Олимпиаду. И это ей никак не удавалось. Гадалка сказала ей, что если она сменит имя, то одержит победу. Так и случилось. Она стала Прапавади Джароенраттанатаракон и уже с таким устрашающим именем победила всех соперников и завоевала "золото" на недавней Олимпиаде в Пекине.
А американец Коди Бейкер сначала сменил имя на Mr. Clean - название известного чистящего средства - и получил за это 5 долларов. Потом - уже за 10 долларов - поменял имя на King Taco (название японского блюда). А затем ему ему предложили за 26 тысяч сменить имя на "Лучший, свежайший, быстрейший" (реклама кофе). Обогащению Коди Бейкера воспротивилась его мать.
А вот у супругов Мухомедовых были другие, более серьезные причины выбирать имя для ребенка. Они решили, что Аллах проклял их. Все дети, которые рождались в их семье, умирали. И тогда им посоветовали назвать ребенка русским именем. Шайтан подумает, что ребенок не мусульманин, и оставит в живых. Мальчика наз-вали Петей. Он дожил до 50 лет и умирать не собирается.