Футбол, в его английском варианте, вот уже на протяжении 100 лет является самым захватывающим и увлекательным видом спорта в мире, и с этим утверждением лучше не спорить - это научный факт.

К такому заключению пришли сотрудники Национальной научной лаборатории в Лос-Аламосе /США/. Они проанализировали результаты более 300 тыс сыгранных в США и Англии матчей в хоккей, футбол, баскетбол и бейсбол. Во всех этих поединках они искали элементы непредсказуемости и неожиданности и больше всего нашли их в футболе, который демонстрируют команды английской премьер-лиги. За ними следуют бейсбол, хоккей, баскетбол и американский футбол, сообщил выходящий в Лондоне журнал "Нью сайентист".

"Если в игре нет неудач, все разыгрывается как по нотам, она становится предсказуемой, а значит скучной", - заявил один из участников спортивного проекта Эли Бен-Наим.

Однако есть для футбольных болельщиков и другие новости из Лос-Аламоса. Результаты того же исследования, но только за последние 10 лет, на первое место по зрелищности и увлекательности выводят американский бейсбол, английский футбол отступает на второе - может быть потому что в нем стало так много легионеров?