Цена на газ для жителей Украины в первом полугодии повышаться не будет

Цена на газ для жителей Украины в первом полугодии повышаться не будет

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил в эфире телеканала "1+1" вечером в среду, что цены на газ для населения больше не будут повышаться в первой половине 2006 года.

"То, что объявлено, то - объявлено. Больше повышения не ожидается, ну, скажем, в первом полугодии", - заявил Ю.Ехануров.

По словам премьера, цены для промышленных предприятий, где "железной рукой мы будем наводить порядок", будут в два раза выше, чем для населения.

Итоги переговоров по вопросу поставок российского газа на Украину также обсуждались 4 января на встрече Президента России с главой "Газпрома" Алексеем Миллером и Министром промышленности и энергетики Виктором Христенко.

Путин подчеркнул, что достижение договоренности в сфере энергетического сотрудничества придает российско-украинским отношениям новое качество: они становятся действительно партнерскими, прозрачными и рыночными. Такие отношения позволяют эффективно сотрудничать не только на украинском рынке, но и на рынках третьих стран, а договоренности по газовому транзиту создают абсолютно новые стабильные условия для поставок российских энергоносителей в Западную Европу, сообщает ИА REGNUM.