ЗАЩИТА ОТ ЗЛЫХ ДУХОВ

У меня по всей квартире воткнуты иголки, булавки, всякие острые предметы - так защищаться от злых духов меня научила бабушка. Помогает ли это? Елена Воронина.

Даже если вы всю свою квартиру усеете острыми предметами, это нисколько не поможет вам избавиться от злых духов, скорее, вы сами пострадаете, наткнувшись ненароком на ту же иглу.
Препятствием для духов злобы может быть только то, что совершается в Церкви, а именно таинство. Если вы желаете прибегнуть к помощи и защите Святой Церкви, идите в храм, попросите батюшку освятить квартиру, он прочитает молитву, которая в требнике значится как молитва "О храмине, стужаемой от злых духов".
К сожалению, в последнее время священникам очень часто приходится читать именно эту молитву. Я служу в городе Зеленограде, и могу привести небольшую статистику: примерно каждое третье освящение квартиры связано с тем, что в жилище слышатся непонятные стуки, происходят какие-то необъяснимые явления. Люди этого боятся, поэтому и идут в храм. Но, может быть, Господь попускает "храмине стужаться от злых духов" именно для того, чтобы наши соотечественники наконец-то обрели дорогу к храму.