КОМАНДОВАТЬ ПОГОДОЙ АРКТИКА БУДЕТ НЕДОЛГО

Высокая энергетика Солнца, несколько дней подряд провоцировавшая в околоземном космическом пространстве магнитные бури, в первые дни нашего прогноза станет ослабевать. К выходным дням магнитная оболочка нашей планеты перейдет в спокойное состояние.

Образовавшийся в северном секторе Атлантики молодой циклон устремится на восток и в первые дни нашего прогноза отвоюет у сибирского антициклона центральную часть европейской России. Во второй половине недели атмосферные баталии переместятся за Волгу, а на Восточно-Европейской равнине станут хозяйничать теплые атлантические ветры. Погодные условия в этот период будут характеризоваться частыми осадками и близкими к нулю значениями температуры. В выходные дни осадки усилятся, так как в Среднюю полосу России с большой скоростью вторгнется новый небольшой, но активный очаг непогоды. Вливаясь в циркуляцию ослабевающего над Поволжьем циклона, он добавит ему свежих сил, после чего реанимированный облачный вихрь двинется на восток и к исходу недели оттеснит "властелина сибирских морозов" за Уральский хребет. При этом непогода оставит без внимания северо-западные районы европейской части страны, которые оккупирует холодный антициклон. По его периферии арктическая воздушная масса устремится дальше на юг, и в начале следующей недели охватит ясной и морозной погодой большинство областей европейской части страны. Но командовать погодой Арктике придется недолго, так как уже в конце срока теплый атмосферный фронт вытеснит морозы из западных районов Русской равнины.
На севере европейской преобладающая температура -8-13°, в выходные до 18-23° мороза.
В Нечерноземье на этой неделе -2-7°, на следующей -7-12° ниже нуля. На Средней Волге временами снег, -8-13°, в середине срока 1-6° ниже нуля. В Центральном Черноземье температура понизится до -5-10°. На юге России преобладающая температура -1 - +4°.
На Урале и в Западной Сибири морозы спадут до -6-11°.
В первый день нашего прогноза в первопрестольной будет облачно. Ночью ожидается -3-5° (в Подмосковье -2-7°), днем до -1 - +1° (за околицей Москвы -3 - +2°). В воскресенье с северо-востока подует холодный ветер и температурный фон начнет понижаться: в темное время суток термометры покажут -3-5°, в дневные часы -2-4° (в Подмосковье -1-6° в течение суток). В начале следующей недели под утро столбик термометра опустится до -12-14° (в окрестностях Москвы до -11-16°), после полудня до -6-8° (на территории области до -5-10°). А в конце периода прогноза синоптики прогнозируют -5-7° ночью (на подмосковных просторах -4-9°), в светлое время -2-4° (по области -1-6°).