Великобритания очень серьезно готовится к пандемии птичьего гриппа, заявила сегодня в интервью центральному британскому телевидению министр здравоохранения Патриция Хьюитт в связи со вспышкой этого заболевания в английском графстве Суффолк к северо-востоку от Лондона.

По ее словам, на минувшей неделе проведены широкомасштабные учения по отражению угрозы опасного для людей вируса, от которого в мире уже погибли более 160 человек. Она признала, что "риск глобальной вспышки птичьего гриппа пока незначительный". "Однако, если это произойдет, то последствия могут быть самые серьезные", - добавила Хьюитт.

Так, сейчас идут мероприятия по локализации очага заболевания на птицеферме близ английской деревни Холтон, где обнаружен опасный для человека штамм птичьего гриппа H5N1. Падеж птицы в этом птицеводческом хозяйстве был первоначально зафиксирован в минувший вторник, уточняет ИТАР-ТАСС.

В субботу наличие в погибших там более 2 тысяч индеек штамма H5N1 подтвердили специалисты лаборатории Еврокомиссии, передавшие британцам результаты исследований. Сейчас на ферме, принадлежащей одному из крупнейших в Европе производителей индюшачьего мяса "Бернард Мэтьюс", уничтожаются все находящиеся там 160 тысяч индеек.