Нам все чаще приходиться питаться вне дома. Хорошо если удастся собраться за семейным обедом или ужином хотя бы один раз в неделю, когда есть возможность за приятными разговорами неторопливо поглотить вкусной домашней еды с приятными ароматами. Семейные обеды постепенно вытесняет быстрая еда в офисе на работе, перекусы в забегаловках, быстро приготовленная еда из полуфабрикатов, уличный фаст-фуд.

Традиции семейных неспешных обедов уходят в прошлое. На их место пришла индустрия быстрого питания. На такую еду есть вынужденный спрос, а если есть спрос, значит, будет и предложение.

На сегодняшний день быстрый формат еды достаточно хорошо представлен на рынке питания и, не сбавляя темпов, активно продолжает развиваться. Даже понимая не правильность такой пищи, заведения быстрого питания пользуются спросом и очень популярны. Людей привлекает вкус, для создания которого используются разные добавки, быстрота приготовления и цена за предлагаемую еду.

Но, к сожалению, такой обед не может быть полноценным. Популярные на сегодняшний день палатки хот-догов, шаурмы, рестораны фаст-фуда и многие другие заведения предлагают на первый взгляд вкусные бургеры, пирожки и многое другое, но при частом их употреблении такая еда представляет опасность.

В такой еде абсолютно утрачен баланс между белками, жирами и углеводами, снижено содержание витаминов. Эта пища очень высококалорийна и содержит большое количество холестерина. Вкусовые ощущения заменяют натуральные продукты, много пустых калорий, сама пища тяжелая.

Добавленные улучшители вкуса привлекают потребителей, еда кажется не только вкусной, но и экономит время, которого постоянно не хватает.

Оправдывает название быстрой еды и то, как ее употребляют, так же быстро, как и готовят. Такую еду едят наспех, тщательно не пережевывая, что несомненно вызывает проблемы с желудком, могут развиваться разного рода заболевания. Недостатком такой еды является замедленное наступление насыщения, что тем самым ведет к перееданию и соответственно к ожирению. Большинство людей не задумываются об этом или не хотят думать и знать о последствиях регулярного употребления такой пищи.

Но время от времени мы все равно заходим в заведения быстрого питания. Исключить полностью вредное влияние быстрой еды не возможно. Современное и активное развитие индустрии быстрого питания будет вытеснять домашнюю еду на полуфабрикаты и перекусы.

Может и не стоит бороться с фаст-фудом, эта индустрия будет развиваться, потому что мы сами испытываем потребность в такой еде. Но можно хотя бы уменьшить вред для своего здоровья, выбирая заведения, где используют для приготовления качественные продукты, соблюдаются санитарные нормы и в меню есть блюда с низким содержанием калорий.

Справка

 Алексей Астахов. Родился 1 ноября 1974 года в Москве. Профессиональную деятельность в ресторанном бизнесе начал с 1997 года. Получил высшее профессиональное образование в Академии управления. Работал в лучших ресторанах Москвы: Олимик Пента Ренесанс, Тамерлан, Пирамида, сеть Елки-Палки. Прошел путь до генерального директора сети ресторанов. В 2009 году создал компанию, направлением которой является оказание консалтинговых услуг и бизнес консультаций в сфере ресторанного бизнеса.